Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение КУДиР при ЕНВД

22 января 2015 в 14:01
В начале 2015 года мы (муж ИП на ЕНВД) столкнулись с проблемой оформления детских пособий. При оформлении у нас спросили Книгу доходов и расходов, заверенную в налоговой, точнее копию книги (а на её основании ИП должен предоставить справку о доходах).  А раньше было достаточно только заверенной копии Налоговой декларации. Законом ИП при ЕНВД указанную Книгу вести не обязан.То есть получается, что нас "толкают " по проверку? Кто-нибудь с этим уже сталкивался? И как вести книгу, на ней указано, что для УСН?
Нитка  56 075 баллов, г. Пермь
22 января 2015 в 14:25
Доброго дня!
Цитата (Галина 1987):В начале 2015 года мы (муж ИП на ЕНВД) столкнулись с проблемой оформления детских пособий. При оформлении у нас спросили Книгу доходов и расходов, заверенную в налоговой, точнее копию книги (а на её основании ИП должен предоставить справку о доходах).  А раньше было достаточно только заверенной копии Налоговой декларации. Законом ИП при ЕНВД указанную Книгу вести не обязан.То есть получается, что нас "толкают " по проверку? Кто-нибудь с этим уже сталкивался? И как вести книгу, на ней указано, что для УСН?
Сотрудники банка обычно руководствуются общими рекомендациями, плохо себе представляя тонкости налогового учета ИП на ЕНВД, УСНО и ПСН Улыбаюсь
Поэтому, на мой взгляд, имеет смысл принести, как обычно, копию декларации по ЕНВД с отметкой о принятии и устно пояснить, что ведение КДиР у ИП на ЕНВД не предусмотрено НК РФ.

Вот ещё можете письмо Минфина привести для примера
Цитата (Министерство финансов Российской ФедерацииДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИПИСЬМО от 3 октября 2014 года N 03-11-11/49875):Вопрос: Прошу подтвердить возможность применения системы налогообложения ЕНВД (единого налога на вмененный доход) для ИП при осуществлении деятельности по прокату аудиовизуального оборудования и по прокату игровых программ на основании кодов ОКУН 019434, 019435 и ст.346_26 главы 26_3 Налогового кодекса Российской Федерации.
Подтвердите, достаточно ли мне будет для подтверждения оплаты по требованию покупателя выдавать документ, подтверждающий оплату услуги (товарный чек) со всеми необходимыми сведениями, указанными в Законе N 54-ФЗ.
Подтвердите, действительно ли я могу не вести книгу учета доходов и расходов, поскольку являюсь ИП и веду только ту деятельность, которая подпадает под режим ЕНВД (единый налог на вмененный доход).

[О применении единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании полученной информации сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346_26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.93 N 163 (далее - ОКУН).
Согласно статье 346_27 Кодекса к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные ОКУН, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.Поскольку прокат игровых программ и прокат аудиовизуального оборудования предусмотрены соответственно кодами 019434 и 019435 ОКУН, то к предпринимательской деятельности организации или индивидуального предпринимателя по предоставлению данных услуг физическим лицам может быть применена система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26_3 Кодекса.Пунктом 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346_26 Кодекса, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 статьи 2 указанного Федерального закона, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:наименование документа;порядковый номер документа, дату его выдачи;наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
Статьей 346_29 Кодекса определено, что объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика.Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.Таким образом, налогоплательщик единого налога на вмененный доход рассчитывает данный налог исходя из вмененного дохода, то есть потенциально возможного дохода, а не фактически полученного дохода при осуществлении предпринимательской деятельности.
Обязанность налогоплательщика по уплате единого налога на вмененный доход возникает независимо от фактически полученного дохода от осуществления предпринимательской деятельности или ее приостановления. В налоговой декларации отражаются расчеты и суммы единого налога на вмененный доход.Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (далее - Порядок) утвержден приказом Минфина России N 86н и МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002.
Данный Порядок не распространяется на доходы индивидуальных предпринимателей, по которым применяется упрощенная система налогообложения, учета и отчетности, предусмотренная для субъектов малого предпринимательства, а также на доходы, по которым уплачиваются единый налог на вмененный доход и единый сельскохозяйственный налог (пункт 3 Порядка).Поскольку законодательством о налогах и сборах не предусмотрена обязанность индивидуальных предпринимателей - плательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вести учет доходов в целях, не связанных с налогообложением, то он вправе использовать для подтверждения полученных доходов документы, свидетельствующие о факте получения этих доходов (расчетно-платежные ведомости, приходные кассовые ордера и т.п.).
В связи с изложенным, у индивидуального предпринимателя, являющегося налогоплательщиком единого налога на вмененный доход, нет обязанности по ведению книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей.
Заместитель
директора Департамента
Р.А.Саакян
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
22 января 2015 в 15:01
Цитата (Галина 1987):В начале 2015 года мы (муж ИП на ЕНВД) столкнулись с проблемой оформления детских пособий. При оформлении у нас спросили Книгу доходов и расходов, заверенную в налоговой, точнее копию книги (а на её основании ИП должен предоставить справку о доходах).  А раньше было достаточно только заверенной копии Налоговой декларации. Законом ИП при ЕНВД указанную Книгу вести не обязан.То есть получается, что нас "толкают " по проверку? Кто-нибудь с этим уже сталкивался? И как вести книгу, на ней указано, что для УСН?

Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 января 2015 в 19:53
Добрый день! Спасибо всем за предоставленную информацию. Однако, КУДиР у меня спрашивали в УСЗН и на доводы в отношении установленных законом правил применяемых при ЕНВД, мне ответили, что это не в их компетенции, у них изменились правили назначения детских пособий. А что можно применить вместо книги? Может Кассовую книгу учета БСО? Спасибо за внимание.
Нитка  56 075 баллов, г. Пермь
26 января 2015 в 07:54
Цитата (Галина 1987):Добрый день! Спасибо всем за предоставленную информацию. Однако, КУДиР у меня спрашивали в УСЗН и на доводы в отношении установленных законом правил применяемых при ЕНВД, мне ответили, что это не в их компетенции, у них изменились правила назначения детских пособий. А что можно применить вместо книги? Может Кассовую книгу учета БСО? Спасибо за внимание.
Возможно, имеет смысл взглянуть на правила? Либо пусть Вам покажут их, либо пусть назовут документ, которым в своей работе руководствуются.
Я бы не пошла на поводу у сотрудников УСЗН.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер