Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП на УСН (6%): уплата налогов по отчету агента

22 января 2015 в 14:40
Добрый день!

В продолжение этой темы: Перезачет курьерской службой сумм, полученных от клиентов интернет-магазина

Хотел бы задать вопрос:

ИП УСН 6%. Каким образом платить налог с перечислений от курьерской службы (агента) в случае если например, агент перевел мне деньги в январе 2015 года, а в отчете агента по доставкам отражен прием этих средств от клиентов в декабре 2014? Т.е. фактически я должен взять их в налоге за прошлый год (по факту приема средств согласно отчету агента - в декабре).

Но в таком случае можно нарваться на проверку в этом году, когда суммы поступлений на р/с могут оказаться больше тех, которые взяты при исчислении налоговой базы? Ведь налоговая в простейшем варианте возьмет и просто сравнит с банковской выпиской. А потом долго объяснять почему так получилось...

Как быть в этом случае?

Заранее спасибо!
Nataly S Консультант
23 января 2015 в 14:00
Здравствуйте.

Если ФНС запросит пояснения, объясните ситуацию и сошлитесь на Письмо ФНС от 06.02.2012 № ЕД-4-3/1823@.
Целесообразнее дать пояснения, чем быть оштрафованными при проверке.

ПИСЬМО ФНС РОССИИ от 06.02.2012 № ЕД-4-3/1823

Вопрос: ООО применяет упрощенную систему налогообложения, объектом налогообложения выбраны "доходы".Нашей организацией-принципалом заключен и исполняется агентский договор, по условиям которого наш агент (организация) принимает и перечисляет нам платежи физических лиц за оказываемые нашей организацией услуги связи.По условиям агентского договора в конце отчетного месяца агент составляет и направляет ООО (принципалу) отчет о принятых платежах. По результатам рассмотрения отчета агента принятые им денежные средства (платежи физических лиц за услуги связи) перечисляются на расчетный счет принципала уже в следующем месяце.Порядок признания доходов при применении налогоплательщикам упрощенной системы налогообложения установлен пунктом 1 статьи 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации - датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).Отдельных положений, регулирующих порядок определения доходов налогоплательщиками-принципалами, применяющими упрощенную систему налогообложения, глава 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации не содержит.В связи с изложенным прошу дать разъяснения по следующему вопросу:Каким обстоятельством следует определять момент получения налогоплательщиком-принципалом доходов для целей налогообложения - датой поступления денежных средств от агента на расчетный счет (в кассу) принципала или же по дате составления агентом отчета о принятых платежах?

Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО от 6 февраля 2012 года N ЕД-4-3/1823
О применении упрощенной системы налогообложения


Федеральная налоговая служба, рассмотрев ваш запрос об определении даты получения доходов принципалом при применении упрощенной системы налогообложения, сообщает следующее.Согласно пункту 1 статьи 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.Пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ установлено, что под деятельностью по приему платежей физических лиц признается прием платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), в том числе внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, а также осуществление платежным агентом последующих расчетов с поставщиком.Согласно пункту 1.1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при применении организацией упрощенной системы налогообложения в составе доходов не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса.На основании подпункта 9 пункта 1 статьи 251 Кодекса в составе доходов не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.Таким образом, при определении объекта налогообложения при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, доходом организации-агента является сумма полученного агентского вознаграждения.В соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).Таким образом, датой получения доходов для принципала (поставщика товара, работ, услуг) будет являться день оплаты клиентами оказанных им услуг, то есть день поступления платежей от клиентов согласно агентскому договору на счета в банках и (или) в кассу агента или через платежный терминал.

Советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 2 класса
Д.В.Егоров
23 января 2015 в 14:15
Спасибо!

Т.к. информация в агентских отчетах иногда запаздывают, то могу ли я брать их номер и дату и общую сумму принятую от клиентов в отчете - и считать налог с момента получения этого отчета?

Дело в том, что до того как я его получаю, я абсолютно не имею понятия о дне, когда курьерская служба или посредники этой самой курьерской службы берут деньги с клиента. Там длинная посредническая цепочка.

ОТЧЕТ АГЕНТА О ПРИЕМЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ номер такой-то от такого-то числа

Таблица-реестр и внизу:
Общая сумма ДС полученных за заказ 600,00 руб. (Шестьсот рублей 00 копеек)

т.е. я часто попадаю в такую ситуацию:
на руках получен отчет за прошлый месяц. квартал закончился. плачу налоги, а затем получаю новый отчет и там пара доставок указаны, как совершенные в прошлом месяце. в итоге, я недоплатил, если принимать во внимание даты этих доставок. А если платить по отчетам, то получается все четко.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер