Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Правильное указание статьи затрат при поступлении услуг на счет 20.01

22 января 2015 в 14:59
Добрый день форумчане! 
Вот задалась таким вопросом, правильно ли я делаю. Работаю в программе Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.58.5). Занимаемся строительно-монтажными работами. При поступлении услуг от сторонних организации, заводу документ поступление товаров и услуг, на закладке указываю услуги, наименование услуги (например ремонт дороги), счет 20.01, основное производство, Субконто 1 - услуги СМР, Субконто 2 (статья затрат) - также указываю наименование ремонт дороги??? вид расхода материальные расходы. Правильно ли я копирую наименование услуги со статьей затрат?
Алена Светлая Консультант
23 января 2015 в 16:34
Здравствуйте!
Цитата (Kэrol):Добрый день форумчане! 
Вот задалась таким вопросом, правильно ли я делаю. Работаю в программе Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.58.5). Занимаемся строительно-монтажными работами. При поступлении услуг от сторонних организации, заводу документ поступление товаров и услуг, на закладке указываю услуги, наименование услуги (например ремонт дороги), счет 20.01, основное производство, Субконто 1 - услуги СМР, Субконто 2 (статья затрат) - также указываю наименование ремонт дороги??? вид расхода материальные расходы. Правильно ли я копирую наименование услуги со статьей затрат?
До синего текста  всё выглядит вполне приемлемо. А дальше не понятно..
Откуда копируете?
С чем можно сравнить? Поясните.
23 января 2015 в 16:48
Добрый день!

Наименование услуги (например ремонт дороги), счет 20.01, основное производство,
Субконто 1 - услуги СМР (номенклатурная группа),
Субконто 2 (статья затрат) - также указываю наименование ремонт дороги???
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
нач бухгалтер  14 баллов
23 января 2015 в 16:53
Цитата (Kэrol):Добрый день форумчане! 
Добрый день!

Мы занимаемся таким же видом деятельности. При создании документа "Поступление товаров и услуг" ставлю Наименование услуги, счет производства 20.01, подразделение "Производственное" (или как оно у вас называется), далее очень важно Субконто1 (Номенклатурная группа) создаем, например "Ремонт дороги по такому-то адресу". Статью затрат в соответствие с реальной историей, у нас, например, очень часто это "Услуги субподрядчиков" (я ее сама создала, так как в предопределенном списке ее не было), если это услуги транспорта для ремонта, значит статья затрат "Транспортные расходы", если мелкие косвенные расходы, то "Прочие расходы". Далее, когда вы заказчику реализуете данные работы, то в документе "Реализация товаров и услуг" выбираете ту же самую Номенклатурную группу  (в нашем примере "Ремонт дороги по такому-то адресу") и программа с 20 счета при закрытии месяца спишет понесенные затраты и правильно посчитает себестоимость работ. Если программа при реализации не найдет затрат с соответствующей номенклатурной группой, то эти затраты останутся незавершенными на 20 счете "ждать своей реализации". Статья затрат же вам нужна для того чтобы разделить затраты по смыслу, по способу распределения, для аналитики.
23 января 2015 в 17:20
А мнение консультантов совпадает?
нач бухгалтер  14 баллов
23 января 2015 в 18:20
Я по этому вопросу не консультировалась))Я это знаю исходя из правил ведения БУ в строительстве))
Zaykina  560 баллов, г. Нижний Новгород
23 января 2015 в 18:36
Цитата (нач бухгалтер):Я по этому вопросу не консультировалась))Я это знаю исходя из правил ведения БУ в строительстве))

ДД.
Скажу Я Вам спасибо за автора Цветы
23 января 2015 в 20:57
За автора спасибо говорить не надо, автор сам в состоянии!

Очень признательна за ответ, огромное СПАСИБО, так и буду делать.

Вот, что меня главное смущало: наименование услуги совпадает с номенклатурной группой, т.к. в документе реально пишется ремонт дороги по такому-то адресу!

Думаете ничего страшного? Как то получается масло масляное.
25 января 2015 в 17:28
Добрый день! 

При выставлении "документа реализация товаров и услуг" выбирается НАИМЕНОВАНИЕ НОМЕНКЛАТУРЫ, а никак не номенклатурная группа, и только тогда будут. расходы списываться на 90.02 счет при закрытии месяца. Или я что  то  недопонимаю?

Если так, то вопрос остается открытым.
Алена Светлая Консультант
26 января 2015 в 14:21
Добрый день!
Цитата (Kэrol):При поступлении услуг от сторонних организации, заводу документ поступление товаров и услуг, на закладке указываю услуги, наименование услуги (например ремонт дороги), счет 20.01, основное производство, Субконто 1 - услуги СМР, Субконто 2 (статья затрат) - также указываю наименование ремонт дороги??? вид расхода материальные расходы. Правильно ли я копирую наименование услуги со статьей затрат?
Вы начали вопрос от отражении субконто к сч. 20.01.
Ответ пользователя 1с "нач бухгалтер" в этой теме мне показался достойным вашего внимания. Прочтите его ещё раз.

Цитата:Вот, что меня главное смущало: наименование услуги совпадает с номенклатурной группой, т.к. в документе реально пишется ремонт дороги по такому-то адресу!
Думаете ничего страшного? Как то получается масло масляное.
Не хотите "масла масляного", называйте иначе. Услуга отражается в печатной форме документа. А НГ - только ля учета и формирования проводок. Задавайте название так, как вам удобно суть операции видеть в проводках .
Цитата:При выставлении "документа реализация товаров и услуг" выбирается НАИМЕНОВАНИЕ НОМЕНКЛАТУРЫ, а никак не номенклатурная группа, и только тогда будут. расходы списываться на 90.02 счет при закрытии месяца. Или я что  то  недопонимаю?
Обращаю ваше внимание.
Документ "Реализация товаров и услуг"  - никак не связан со сч.20. Вопрос темы вы начали про "Поступление товаров и услуг".Тсс! 
Расходы по принятым услугам закрываются на реализацию регламентными операциями при "Закрытии месяца". Док-т же "Реализация товаров и услуг" - универсальный, и для товаров, и для услуг. По товарам реально формируется расход в Д90.02 при их списании на реализацию. А по услугам такого не происходит. В проводках "Реализации..." задействован при реализации услуг только Кт90.01 по субконто НГ. Всё остальное, связанное с входящими услугами, закрывается на реализацию регламентными операциями (например, Закрытие счетов 20,23,25,26" и прочими): Д90.02.1 К20.01.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер