Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должен ли агент на ОСНО платить НДС, если он от своего имени и за счет принципала на УСН заключает договор на перевозку?

22 января 2015 в 16:52
Искал на форуме похожие вопросы, но аналогичной ситуации не нашёл.
Ситуация такова.
Агент применяет ОСН.
Принципал применяет УСН.
Агент от своего имени, но за счёт Принципала заключает договора на перевозку грузов.
При этом, перевозку осуществляет не сам Принципал, а перевозчики, с которыми у Принципала договор перевозки.
Вопрос:
1. должен ли агент и принципал платить НДС со стоимости перевозки?
2. должен ли агент платить НДС с суммы вознаграждения?

Пока что нашёл Письмо Минфина России от 01.04.2013 N 03-07-14/10455, где сказано:  "агентом, являющимся налогоплательщиком налога на добавленную стоимость и осуществляющим от своего имени операции по реализации покупателям товаров (работ, услуг) принципала, применяющего упрощенную систему налогообложения, по таким операциям налог на добавленную стоимость не исчисляется".

Но у меня остаются сомнения. Помогите, плиз!
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
22 января 2015 в 17:40
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Александр Лавров Консультант
23 января 2015 в 23:23
Добрый день.
Всё правильно!
Вы нашли нужное письмо.
Платить НДС со стоимости перевозки не нужно. Но и выделять НДС в стоимости перевозки, которая выставляется контрагентам, - тоже.
А вот с агентского вознаграждения Агент уплатит НДС в силу ст. 156 НК РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 января 2015 в 10:00
Спасибо.
Правда меня смущает то, что в письме Минфина говорится о ситуации, где Агент выступает в интер принципала, который сам оказывает услуги, то есть является перевозчиком. А в моей ситуации, Принципал услуги по перки не оказывает, а поручает это другим.
Александр Лавров Консультант
24 января 2015 в 11:49
Коллега, это значения не имеет.
Неважно, оказывает ли принципал услуги собственными силами или кого-то нанимает. В любом случае, он действует от своего имени и за свой счет. А агент дейстует хотя и от своего имени, но за счет принципала - поэтому и  порядок исчисления НДС отличается.
24 января 2015 в 12:23
Спасибо, что развеяли мои сомнения. Раз прямо не запрещено, значит разрешено.
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Мария Ларичева Главный модератор
24 января 2015 в 16:54
Цитата (Николай 3):Спасибо, что развеяли мои сомнения. Раз прямо не запрещено, значит разрешено.
Ещё один вопросик: в ТТН с заказчиком должен быть указан Агент? Я имею ввиду, не Принципал, не перевозчик, а Агент, который заключает от своего имени договор перевозки, хоть сам и не исполняет его.
Я вижу это так:
у Агента с заказчиком должны быть:
- договор на перевозку и ТТН;
у Агента с Принципалом должны быть:
- агентский договор и отчёт Агента;
у Принципала с перевозчиком должны быть:
- договор на перевозку и акт оказанных услуг.

Получается, что у перевозчика на руках должны быть ТТН, в котором указан Агент. После доставки груза, заказчик подписывает ТТН, перевозчик передаёт один экз. Принципалу, а Принципал возвращает его Агенту.
Поправьте, если я в чём то ошибаюсь.

Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Создайте, пожалуйста, для этого вопроса новую тему в разделе "Оформление подтверждающих документов". Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер