Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как перейти с УСН на ОСНО?

22 января 2015 в 17:35
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Мы ООО. На данный момент ЕНВД + УСН. Сейчас руководство решило перейти на ОСНО.
С ЕНВД мы можем уйти в любой момент?  но тогда мы будем только на УСН? А чтобы уйти с УСН на ОСНО надо было написать заявление до 15.01.15 г. 

Спасибо большое все за ответы.
Nataly S Консультант
22 января 2015 в 21:36
Здравствуйте.
Цитата (Лиляяя):Добрый день. Подскажите пожалуйста. Мы ООО. На данный момент ЕНВД + УСН. Сейчас руководство решило перейти на ОСНО.
С ЕНВД мы можем уйти в любой момент?  но тогда мы будем только на УСН? А чтобы уйти с УСН на ОСНО надо было написать заявление до 15.01.15 г. 

Спасибо большое все за ответы.
С ЕНВД можно уйти только в том случае, если деятельность, по которой применяется ЕНВД, будет прекращена. Если же деятельность ведется, то отказаться от ЕНВД можно только с 01 января следующего года (пункт 1 статьи 346.28 НК).

Можно было отказаться от УСН с 01.01.15, подав в ФНС уведомление по форме 26.2-3 не позднее 15.01.15 (пункт 6 статьи 346.13 НК).
Теперь придется подождать до 2016 года либо искусственно создать условия, при которых организация слетает с упрощенки, например, в уставном капитале какая-либо организация будет иметь долю более 25%. Перечень условий, при которых невозможно применять УСН, можно посмотреть в пункте 3 статьи 346.12 НК.
23 января 2015 в 11:51
спасибо большое за ответ.
А я почему то ориентировалась на статью 346,28 пункт 3. 
"Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса. Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога в указанных случаях, если иное не установлено настоящим пунктом, считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, или дата перехода на иной режим налогообложения, или дата начала налогового периода, с которого налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения по основаниям, установленным пунктом 2.3 статьи 346.26 настоящего Кодекса, соответственно.

Или я не правильно понимаю статью? 
Спасибо большое за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер