Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ставка транспортного налога по самоходной технике (экскаваторы-погрузчики)

22 января 2015 в 19:22
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, исследовала множество мнений.
Платить транспортный налог однозначно нужно, экскаваторы-погрузчики (JCB 3CX и JCB JS160W - маленькие с двумя ковшами) с максимальной скоростью до 50 км/ч. Зарегистрированы в Гостехнадзоре.
Сразу решила, что будем применять ставку по Закону Москвы о транспортном налоге - 25р. с л/с.

Экскаваторы-погрузчики были в лизинге, позвонила в лизинговую компанию, чтобы уточнить, кто платил транспортный налог за первый год (т.к. до этого был другой бухгалтер, из договора прямо не следует, временная регистрация за лизингодателем и т.д.), СПЕЦИАЛИСТ ПО ТРАНСПОРТНОМУ НАЛОГУ лизинговой компании мне озвучил, что они по этой технике начисляют налог, как по Грузовым автомобилям, т.к.: "Вид движителя - колесный, поэтому они не подходят под Самоходные машины на пневматическом и гусеничном ходу"...

А теперь начальник транспортного отдела мне разъяснил, что наши JCB как раз на пневматическом ходу, "на накаченный колесах"...

Округляю глаза и не понимаю, в чем прикол с пневматическим ходом, колесным движителем, и при чем тут бедная бухгалтерия со ставкой транспортного налога...

Если кто-то лучше разбирается, помогите!!!
Александр Лавров Консультант
23 января 2015 в 23:30
Добрый день.
"Прикол", как Вы его назвали, с пневматическим ходом - очень прост: он прописан и в Кодексе, и в региональном законе.
Поэтому от этого зависит, какое будет транспортное средство, т.е. какая ставка налога.
В данном случае согласен с Вами: это точно не грузовой автомобиль, поэтому ставка в Москве - 25 руб.
24 января 2015 в 11:38
Александр, спасибо огромное за разъяснение!
Получается, что лизинговая компания вообще не разбирается в "предмете" своего основного вида деятельности!
Написала им официальное письмо с просьбой предоставить листы декларации по транспортному налогу за прошлый год по нашим предметам лизинга.
Сомнительно, что предоставят, но будет интересно посмотреть!

Хотя, по их логике, грузовой автомобиль до 100 л.с. - ставка 15 руб...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
24 января 2015 в 11:45
Коллега, тут все достаточно тонко...
Конечно, им выгоднее считать погрузчик грузовым автомобилем! Но реально - какой же это грузовик?
Кстати, я думаю, что они откажутся дать Вам лист декларации. Но даже если и дадут - для Вас это ничего не будет означать, они за Вас не отвечают, а Вы за них не отвечаете.
24 января 2015 в 12:09
Ещё раз спасибо за помощь, Александр! Улыбаюсь
Я с Вами полностью согласна, никто ни за кого не отвечает.
Просто у нас такие договора лизинга, что для меня будет спасением получение копии декларации по транспортному налогу, поскольку другая лизинговая компания, несмотря на временную регистрацию предмета лизинга за нами, прописала в договоре, что плательщиками транспортного налога являемся мы - лизингополучатель, а по всем разъяснениям, если я их верно трактую, пока постоянная регистрация за лизингодателем - плательщиком транспортного налога должны быть они!

Но это уже совершенно другая история!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер