Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Лимит остатка в кассе для малого предприятия

22 января 2015 в 21:27
Добрый день.
Рассудите, пожалуйста, если мы вроде как являемся малым предприятием, но ни к каком реестре не состоим, то можем ли мы применять к себе Положение о возможности не устанавливать лимит кассы?
Можно ли кассовый лимит устанавливать  беря в расчет период времени 2 года назад?

спасибо заранее)
Анти  134 839 баллов
22 января 2015 в 22:07
Здравствуйте.
Статус субъекта малого предпринимательства не зависит от факта регистрации организации в Реестре.
Если Ваше предприятие  соответствует понятию субъектов малого предпринимательства, установленным ст. 4 Закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ то имеет  право не устанавливать лимит кассы.
Определение лимита остатка наличных денег производится по формуле из приложения  Указанию Банка от 11 марта 2014 г. N 3210-У:
Цитата:расчетный период, определяемый юридическим лицом, за который учитывается объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, в рабочих днях (при его определении могут учитываться периоды пиковых объемов поступлений наличных денег, а также динамика объемов поступлений наличных денег за аналогичные периоды прошлых лет; расчетный период составляет не более 92 рабочих дней юридического лица);
Как видите, давность периода никак не ограничена: можете  взять любой период от 1 до 92 дней  за любой год (текущий или  прошедший).
22 января 2015 в 22:37
Цитата (Анти):Здравствуйте.
Статус субъекта малого предпринимательства не зависит от факта регистрации организации в Реестре.
Если Ваше предприятие  соответствует понятию субъектов малого предпринимательства, установленным ст. 4 Закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ то имеет  право не устанавливать лимит кассы.
Определение лимита остатка наличных денег производится по формуле из приложения  Указанию Банка от 11 марта 2014 г. N 3210-У:
Цитата:расчетный период, определяемый юридическим лицом, за который учитывается объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, в рабочих днях (при его определении могут учитываться периоды пиковых объемов поступлений наличных денег, а также динамика объемов поступлений наличных денег за аналогичные периоды прошлых лет; расчетный период составляет не более 92 рабочих дней юридического лица);
Как видите, давность периода никак не ограничена: можете  взять любой период от 1 до 92 дней  за любой год (текущий или  прошедший).

Спасибо за ответ!

Смутило, что в законе сказано:

Статья 4. Категории субъектов малого и среднего предпринимательства
1. К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели), крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие следующим условиям:
И далее уже условия о выручке и численности...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер