Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата страховых взносов при УСН

22 января 2015 в 23:57
Здравствуйте! Я начинающий предприниматель и перечитав разные источники немного запуталась.. У меня усн 6% без работников. ИП зарегестрирован с 11 июня 2014, взносы в ПФР платились не поквартально, а одним платежом 19 декабря. Фактически доходы с ип у меня только с октября, до этого дохода не было.

Авансовый платеж и фиксированные взносы в пфр - это разные вещи? Т.е. надо платить поквартально и фиксированные взносы и авансовый платеж? 
Прочитала, что если в отчетном квартале доходов не было, или расходы превысили сумму доходов – рассчитывать и уплачивать авансовый платеж не нужно. 
Вопросы удалены модератором.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
23 января 2015 в 00:00
Цитата (kat-ya):Здравствуйте! Я начинающий предприниматель и перечитав разные источники немного запуталась.. У меня усн 6% без работников. ИП зарегестрирован с 11 июня 2014, взносы в ПФР платились не поквартально, а одним платежом 19 декабря. Фактически доходы с ип у меня только с октября, до этого дохода не было.

Авансовый платеж и фиксированные взносы в пфр - это разные вещи? Т.е. надо платить поквартально и фиксированные взносы и авансовый платеж? 
Прочитала, что если в отчетном квартале доходов не было, или расходы превысили сумму доходов – рассчитывать и уплачивать авансовый платеж не нужно. 
Я не смогу уменьшить налог на сумму взноса в пфр, если взносы в пфр платились не поквартально (но в просроченном квартале дохода не было)?  Т.е мне надо будет заплатить 6% от моего дохода за октябрь-декабрь? 
Какую отчетность мне нужно сдать? Нужно ли подавать сведения о численности работников?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Гражданка Шилова  166 625 баллов
23 января 2015 в 00:23
Здравствуйте!

Цитата (kat-ya):Здравствуйте! Я начинающий предприниматель и перечитав разные источники немного запуталась.. У меня усн 6% без работников. ИП зарегестрирован с 11 июня 2014, взносы в ПФР платились не поквартально, а одним платежом 19 декабря. Фактически доходы с ип у меня только с октября, до этого дохода не было.

Авансовый платеж и фиксированные взносы в пфр - это разные вещи? 
Да, это разные понятия.
Уплата авансового платежа по налогу УСН  закреплена Налоговым кодексом РФ
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.

Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
Уплата фиксированных платежей -  Законом о страховых взносах в ПФР и ФСС (№ 212-ФЗ)
Цитата (Статья 5. Плательщики страховых взносов):1.Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
1)лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
а)организации;
б)индивидуальные предприниматели;

Цитата (Статья 16. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам):
1.Расчет сумм страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками страховых взносов, указанными в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (далее в настоящей статье - плательщики страховых взносов), производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.
2.Страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом. 

Цитата (kat-ya):Т.е. надо платить поквартально и фиксированные взносы и авансовый платеж? 
Всё верно, только с одной поправкой: не в отчетном квартале, а в отчетном периоде, поскольку
Цитата (Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период ):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер