Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Счета-фактуры у покупателя на аванс и услугу

ТашаУля (автор вопроса)  29 баллов, г. Симферополь
23 января 2015 в 00:37
Здравствуйте!У меня снова в голове начинается каша, помогите пожалуйста, У меня есть с-ф на полученный аванс в октябре и есть с-ф на полученные услуги в том же месяце, перечитала много, в одной статье нашла, ---"-выписывать поставщика с-ф  обязывает Налоговый кодекс РФ. В нем прописано, что выставление счетов-фактур на предоплату является обязанностью, а не правом налогоплательщика (п. 1 ст. 168 НК РФ)., но покупатель может не включать авансовый счет-фактуру использовав счет-фактуру на отгрузку." если приму одну, то все красиво, если провожу обе, то у меня одна должна попасть в книгу покупок, верно?
это выходит с-ф авансовый- книга покупок, с-ф на полученные услуги - в продаже? тут и ..каша.

заранее спасибо за помощь
Милс  439 баллов, г. Новокузнецк
23 января 2015 в 12:48
Цитата (ТашаУля):Здравствуйте!У меня снова в голове начинается каша, помогите пожалуйста, У меня есть с-ф на полученный аванс в октябре и есть с-ф на полученные услуги в том же месяце, перечитала много, в одной статье нашла, ---"-выписывать поставщика с-ф  обязывает Налоговый кодекс РФ. В нем прописано, что выставление счетов-фактур на предоплату является обязанностью, а не правом налогоплательщика (п. 1 ст. 168 НК РФ)., но покупатель может не включать авансовый счет-фактуру использовав счет-фактуру на отгрузку." если приму одну, то все красиво, если провожу обе, то у меня одна должна попасть в книгу покупок, верно?
это выходит с-ф авансовый- книга покупок, с-ф на полученные услуги - в продаже? тут и ..каша.

Здравствуйте!
В вашем случае обе счет-фактуры пришли в одном налоговом периоде, соответственно авансовый счет-фактуру проводить не нужно. Советую вам при получении авансовых сч/ф интересоваться о дате исполнения обязательств по ним. Если товары/работы/услуги будут отгружены в ваш адрес в одном налоговом периоде, то и не нужно  регистрировать Авансы в в книгу покупок. Если регистрируете авансовые сч/ф, то не забывайте восстанавливать по ним НДС в книге продаж.
23 января 2015 в 15:09
спасибо, я так и сделала, только у меня в основном вышло- провожу с-ф на аванс 76ВА  ( даты- начала месяца) и соответственно получение товара/услуги 31 числом - закрывается 76ВА,
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
23 января 2015 в 15:27
Цитата (ТашаУля):Здравствуйте!У меня снова в голове начинается каша, помогите пожалуйста, У меня есть с-ф на полученный аванс в октябре и есть с-ф на полученные услуги в том же месяце, перечитала много, в одной статье нашла, ---"-выписывать поставщика с-ф  обязывает Налоговый кодекс РФ. В нем прописано, что выставление счетов-фактур на предоплату является обязанностью, а не правом налогоплательщика (п. 1 ст. 168 НК РФ)., но покупатель может не включать авансовый счет-фактуру использовав счет-фактуру на отгрузку." если приму одну, то все красиво, если провожу обе, то у меня одна должна попасть в книгу покупок, верно?

Здравствуйте коллега. Не согласна с Милсом.  Позиция ФНС очень жесткая в данном вопросе, и именно это ведомство проводит проверки НДС.
Обратимся к Законодательству и разъяснениям чиновников:

Получив предоплату, вы обязаны исчислить с поступившей суммы НДС по расчетной ставке (Пункт 1 ст. 154, пп. 2 п. 1, п. 14 ст. 167 НК РФ), не позднее 5 календарных дней со дня получения предоплаты выставить авансовый счет-фактуру (Пункт 3 ст. 168, п. 5.1 ст. 169 НК РФ).

На   дату отгрузки, которая  приходится на тот же квартал, что и аванс, вы должны:

- исчислить НДС со стоимости отгруженных товаров (Подпункт 1 п. 1 ст. 167 НК РФ);

- составить отгрузочный счет-фактуру (Пункт 3 ст. 168, п. 3 ст. 169 НК РФ);

- принять к вычету НДС с аванса и зарегистрировать авансовый счет-фактуру в книге покупок (Пункт 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ).

Если сумма аванса и стоимость товара совпадают, то в итоге авансовый НДС к уплате в бюджет - 0 руб.

В своих разъяснениях налоговики, буквально толкуя гл. 21 НК РФ, указывают на обязательность начисления НДС и выставления счета-фактуры как при получении аванса, так и при отгрузке (Письма ФНС России от 20.07.2011 N ЕД-4-3/11684, от 10.03.2011 N КЕ-4-3/3790).

в декларации по НДС за этот квартал следует указать:

– налоговую базу – дважды (в размере полученной предоплаты и стоимости отгруженных товаров (работ, услуг));

– налоговый вычет – один раз (в сумме НДС, начисленного с предоплаты).

Об этом сказано в письмах Минфина России от 12 октября 2011 г. № 03-07-14/99 и ФНС России от 10 марта 2011 г. № КЕ-4-3/3790.

Материалы с сайта журнала Налоговое планирование.
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
23 января 2015 в 15:28
Цитата (ТашаУля):спасибо, я так и сделала, только у меня в основном вышло- провожу с-ф на аванс 76ВА  ( даты- начала месяца) и соответственно получение товара/услуги 31 числом - закрывается 76ВА,
Извините так вы про НДС с авансов выданных спрашиваете ? Ох!
23 января 2015 в 15:42
да, оплачиваю бензин и т.п. в течении месяца, получили на каждую оплату с-ф, в конце месяца приходит накладная и с-ф на полученный бензин. Простите если запутала( просто уже стараюсь не сравнивать укр. учет). и тут поэтому торможу, сначала заполнила декларацию выделив 150 и все, очень хочется сдать верно,
Авуар  13 441 балл, г. Челябинск
23 января 2015 в 15:46

Добрый день!
На самом деле все просто, нужно лишь отделить "мух от котлет".
Про авансы, полученные от покупателей:
1. Получили аванс Д 51 К 62,02 
2.Готовите с/ф на аванс полученный Д 76 АВ К 68.2 (Книга продаж). Тут и в самом деле без вариантов: сторона, получившая аванс ОБЯЗАНА начислить  НДС с авансов полученных. (не берем во внимание 5 дней).
3. При реализации покупателю вы НДС с авансов восстанавливаете, отражение это находит в Книге Покупок.

Про авансы, уплаченные поставщикам:
1. Внимательно смотрите в договор: прописан ли там аванс? Если прописан четкой суммой, то и воспользоваться правом на вычет сможете только в рамках этой суммы.
2.Получаете авансовую с/ф от поставщика Д 68.2 К 76 ВА (Книга Покупок).
3. Тут есть тонкость, которой можно воспользоваться и облегчить свою работу, а именно: если поставщик вам в квартале перечисления аванса еще и поставит ТМЦ (услугу), т.е. у вас будут приходные документы от него, то и не проводите ранее полученную авансовую с/ф (вы же вполне могли её и не получить? Подмигиваю).
4. Но если НДС с авансов уплаченных все-таки отражен, то после оприходования по документам поставщика его необходимо восстановить, эта процедура и отражается в Книге Продаж.
23 января 2015 в 16:12
а если поставщик выдал с-ф только на аванс, а на отгрузку на следующий день в той же сумме не выдал (76ва потом в приход.накл. ставлю 76ва=0и кредит)  у меня ндс рассчитан выходит не верно
Милс  439 баллов, г. Новокузнецк
26 января 2015 в 07:36
Цитата (Милс):

Здравствуйте!
В вашем случае обе счет-фактуры пришли в одном налоговом периоде, соответственно авансовый счет-фактуру проводить не нужно. Советую вам при получении авансовых сч/ф интересоваться о дате исполнения обязательств по ним. Если товары/работы/услуги будут отгружены в ваш адрес в одном налоговом периоде, то и не нужно  регистрировать Авансы в в книгу покупок. Если регистрируете авансовые сч/ф, то не забывайте восстанавливать по ним НДС в книге продаж.
Здравствуйте, ТашаУля!
Прошу прощения, за не правильный ответ! Вопрос сбил меня с толку. Я подумала, речь идет о счете 60.02 (и покупатель в данном случае вы)Стыдно! Вам нужно разграничить понятия 60.02 и 62.02 счет - это совершенно разные случаи. По счету 60.02 -это ваше право, а по счету 62.02- это ваша обязанность.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер