Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пособия по БиР и по уходу за ребенком у ИП

23 января 2015 в 07:29
Здравствуйте!! у меня такой вопрос!!я нахожусь на 24 неделе беременности,решила оформить ИП!!!документы еще не  готовы,выяснила что вроде как ИП не получают пособий по беременности и родам и уходу за ребенком. Нужно регистрироваться в ФСС но и по срокам я  тоже вроде уже не успеваю. Работников у меня нет. Объясните пожалуйста как лучше поступить? можно ли теперь отказаться от ИП что бы все таки получать все эти пособия!!!раньше нигде не работала это уже третья беременность,за первые две беременности все выплаты получала от соц. защиты. Заранее спасибо!!!
Nataly S Консультант
23 января 2015 в 21:07
Здравствуйте.
Цитата (гиперкиум):Здравствуйте!! у меня такой вопрос!!я нахожусь на 24 неделе беременности,решила оформить ИП!!!документы еще не  готовы,выяснила что вроде как ИП не получают пособий по беременности и родам и уходу за ребенком. Нужно регистрироваться в ФСС но и по срокам я  тоже вроде уже не успеваю. Работников у меня нет. Объясните пожалуйста как лучше поступить? можно ли теперь отказаться от ИП что бы все таки получать все эти пособия!!!раньше нигде не работала это уже третья беременность,за первые две беременности все выплаты получала от соц. защиты. Заранее спасибо!!!
Если не планируется работа ИП, то разумнее закрыть ИП, чтобы не платить страховые взносы.
Наличие ИП не влияет на размер пособий, если Вы не заключили в прошлом году договор добровольного страхования с ФСС и не уплатили взносы в ФСС.
Пособие по БиР Вы не получите в любом случае, а пособие по уходу за ребенком как и прежде будет выплачивать соцзащита.
24 января 2015 в 07:24
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Цитата (гиперкиум):Здравствуйте!! у меня такой вопрос!!я нахожусь на 24 неделе беременности,решила оформить ИП!!!документы еще не  готовы,выяснила что вроде как ИП не получают пособий по беременности и родам и уходу за ребенком. Нужно регистрироваться в ФСС но и по срокам я  тоже вроде уже не успеваю. Работников у меня нет. Объясните пожалуйста как лучше поступить? можно ли теперь отказаться от ИП что бы все таки получать все эти пособия!!!раньше нигде не работала это уже третья беременность,за первые две беременности все выплаты получала от соц. защиты. Заранее спасибо!!!
Если не планируется работа ИП, то разумнее закрыть ИП, чтобы не платить страховые взносы.
Наличие ИП не влияет на размер пособий, если Вы не заключили в прошлом году договор добровольного страхования с ФСС и не уплатили взносы в ФСС.
Пособие по БиР Вы не получите в любом случае, а пособие по уходу за ребенком как и прежде будет выплачивать соцзащита.

спасибо большое за ответ!!!я чуть не поняла а почему пособие по БиР в любом случае я не получу??раньше та же соц защита все выплачивала!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
PilKu  10 баллов, г. Омск
24 января 2015 в 13:04
здравствуйте. пособие по беременности и родам (больничный) оплачивает работодатель. ФСС может оплатить больничный ИП, если только был заключен договор о добровольных взносах. И то, насколько я помню, оплачивался бы минимум- по мрот. А пособие по уходу за ребенком до возраста 1,5 лет может оплачивать и соц.защита. Также она оплачивает и единовременное пособие при рождении ребенка.
Эдит  1 764 балла, г. Пятигорск
24 января 2015 в 15:21
Цитата (PilKu):здравствуйте. пособие по беременности и родам (больничный) оплачивает работодатель. ФСС может оплатить больничный ИП, если только был заключен договор о добровольных взносах. И то, насколько я помню, оплачивался бы минимум- по мрот. А пособие по уходу за ребенком до возраста 1,5 лет может оплачивать и соц.защита. Также она оплачивает и единовременное пособие при рождении ребенка.
она уже опоздала оформлять ИП и договор с ФСС будет с 2015. Значит за 2015 ни каких пособий получать как ИП не будет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер