Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отчет о прибылях и убытках для организации на УСН

YNIVERSAL (автор вопроса)  23 457 баллов, г. Арзамас
23 января 2015 в 10:50
Добрый день.
ООО на УСНо (д-р) с 01.01.2014г (до этого были на ОСНО)
Выручку для налогообложения для УСНо брала по расчетам текущего (2014) года. Оплату от покупателей за 2013 год к налогообложению не прибавляла, т.к. реализацию за 2013 г (метод начисления) провела по ОСНо. 
Выручка по банку составила 10 млн.руб. - из них 8 млн за товар по реализации в 2014 году и 2 мил оплатили задолжность за 2013 г.
Сейчас делаю отчет по прибылям и убыткам - что ставить в "Выручку"?
По выручке за товар только 2014 года  -получается убыток (как и по КУДиР), если в отчете показывать всю выручку (включая за 2013г) - то прибыль.
А как правильно?
Александр Лавров Консультант
23 января 2015 в 23:13
Добрый день.
Не нужно смешивать бухгалтерский и налоговый учет.
В бухучете все операции отражаются методом начисления. И выручка тоже.
Значит, нужно отражать выручку за товары, отгруженные в 2014 году, - причем вне зависимости от того, они оплачены или нет.
YNIVERSAL (автор вопроса)  23 457 баллов, г. Арзамас
26 января 2015 в 14:42
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Не нужно смешивать бухгалтерский и налоговый учет.
В бухучете все операции отражаются методом начисления. И выручка тоже.
Значит, нужно отражать выручку за товары, отгруженные в 2014 году, - причем вне зависимости от того, они оплачены или нет.

Спасибо Александр. Про отгруженные, но не полностью оплаченные товары в отчетном периоде, я как-то не подумала.Думаю 
В моей практике такое впервые, раньше были на ОСНо и все более менее сходилось (налог.отчетность = бухучету). А теперь: после сдачи бух.отчетности и декларации по УСН налоговики зададутся вопросом - почему по бух.учету (начисление) прибыль, по налоговому учету (кассовый метод) убыток за один и тот же год. Я так понимаю -проверок не избежать...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Эдит  1 771 балл, г. Пятигорск
26 января 2015 в 17:42
Методы разные вот и разница. Между прочим у многих упрощенцев (даже с прибылью) аналогиная ситуация.
Александр Лавров Консультант
26 января 2015 в 23:58
Добрый день.
Расхождение в суммах доходов и расходов между бухгалтерским учетом и налоговым (при УСН) - это в принципе нормально.
Просто из-за разных методов признания доходов и расходов: в БУ метод начисления, в НУ кассовый.
Запросят - напишете объяснение. Но проблем не вижу, оснований для серьезных проверок тоже.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер