Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление актов выполненных работ при оплате в евро

23 января 2015 в 15:18
Здравствуйте. Организация заключила договор на оказание услуг на 2000 евро, оплата в евро. Как я понимаю, акт выполненных работ выписывать нужно в евро. Обязательно ли в акте должна быть указана  сумма в рублях?
zolga  541 балл
23 января 2015 в 15:33
добрый день!

п. 3 ст. 153 НК РФ

При определении налоговой базы выручка (расходы) налогоплательщика в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации соответственно на дату, соответствующую моменту определения налоговой базы при реализации (передаче) товаров (работ, услуг), имущественных прав, установленному статьей 167 настоящего Кодекса, или на дату фактического осуществления расходов. При этом налоговая база при реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных пунктом 1 статьи 164 настоящего Кодекса, в случае расчетов по таким операциям в иностранной валюте определяется в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг).
Поэтому я бы указала и в евро и в рублях по курсу, указанном в договоре, чтобы налоговые органы не смогли предраться
23 января 2015 в 17:01
Я не поняла, почему "по курсу, указанному в договоре". В договоре у нас просто прописана сумма оплаты 2000 евро. Например, оплата 11.11.2014 в рублях это одна сумма, акт выполненных работ от 31.12.2014-другая сумма в пересчете, которая  идет в доходы ("При этом налоговая база при реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных пунктом 1 статьи 164 настоящего Кодекса, в случае расчетов по таким операциям в иностранной валюте определяется в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг), а курсовая разница между суммами от 11.11.2014 и 31.12.2014 относится на  сч. 91. Я правильно рассуждаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
zolga  541 балл
23 января 2015 в 20:11
Добрый день!

На основании п. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Согласно ст. 317 ГК РФ денежные обязательства должны быть выражены в рублях.
В то же время в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и другое). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон (п. 2 ст. 317 ГК РФ).
Таким образом, гражданское законодательство допускает заключение договоров, предусматривающих выражение денежного обязательства в валюте.
В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ) все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами.
Акт об оказании услуг по договору - первичный документ, которым оформляются хозяйственные операции по оказанным услугам. Учитывая, что в альбомах унифицированных форм первичных документов такой формы акта не содержится, налогоплательщик имеет право самостоятельно разработать его форму. Главное, она должна содержать обязательные реквизиты, установленные п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ, в том числе измерители хозяйственной операции в денежном выражении. Закон N 129-ФЗ и иные нормативные акты не содержат запрета указывать денежные измерители хозяйственных операций в иностранной валюте. Кроме того, в некоторых случаях, указать денежное обязательство в пересчете в рубли не представляется возможным. Например, в ситуации, когда по условиям договора окончательный размер денежных обязательств в рублях будет определен только после полной оплаты.
При этом следует учесть, что согласно п. 1 ст. 8 Закона N 129-ФЗ бухгалтерский учет обязательств и хозяйственных операций организаций ведется в валюте Российской Федерации - в рублях.
Пересчет в рубли активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте (в том числе подлежащие оплате в рублях), осуществляется в соответствии с положениями ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (далее - ПБУ 3/2006). При этом ПБУ 3/2006 содержит перечень дат совершения отдельных операций в иностранной валюте, именно на эти даты производится пересчет стоимости активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте, в рубли, если нормами ПБУ 3/2006 не предусмотрено иное (например в отношении авансов и предоплат).
Требования об обязательном составлении первичных документов в рублях ни Закон N 129-ФЗ, ни иные нормативные акты не содержат.
Однако, по мнению Минфина России, составление первичных документов в иностранной валюте будет являться нарушением требований законодательства РФ, предъявляемых к первичным учетным документам, причем аналогичные требования должны предъявляться и к первичным учетным документам, являющимся основой для составления аналитических регистров налогового учета (смотрите, например, письма Минфина России от 17.07.2007 N 03-03-06/2/127, от 12.01.2007 N 03-03-04/1/866).
Аналогичное мнение у налоговых органов (письмо УФНС России по г. Москве от 21.04.2009 N 16-15/038922).
В большинстве случаев суды поддерживают налогоплательщиков, подтверждая, что составление первичных документов в иностранной валюте (условных единицах) не противоречит нормам законодательства (смотрите, например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 08.04.2008 N А56-16847/2007, от 11.01.2008 N А56-5204/2007, ФАС Московского округа от 21.01.2008 N КА-А41/14395-07, от 30.11.2007 N КА-А41/12524-07, от 15.10.2007 N КА-А41/10584-07).
Справедливости ради следует сказать, что есть и противоположные судебные решения. Например, судьи ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 25.06.2007 N А13-13207/2006-30 пришли к выводу, что первичные документы, составленные в условных единицах, не могут быть приняты к учету.
Наличие судебной практики говорит о том, что заполнение налогоплательщиком первичных документов в иностранной валюте зачастую вызывает претензии при налоговых проверках. Однако, по нашему мнению, в случаях, когда согласно условиям договора окончательная рублевая оценка обязательства не может быть определена до момента его полного погашения, то с учетом вышеприведенной арбитражной практики составление акта в иностранной валюте не может являться основанием для исключения таких расходов как для целей налогового, так и бухгалтерского учета, а также для отказа в налоговом вычете суммы НДС в связи с невозможностью принятия к учету этих работ (услуг).

Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Ирина Ротнова Модератор
23 января 2015 в 20:19
Добрый день.
zolga, пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума . При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок.
26 января 2015 в 11:54
Спасибо, но я все-таки хотела бы уточнить следующее (организация на УСН доходы-расходы): 
 акт у меня должен быть выписан в евро и соответственно в рублях по курсу на день отгрузки или на день оплаты? (оплата раньше отгрузки (аванс)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер