Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Покупка товара у работника: документальное оформление

23 января 2015 в 15:45
Добрый день!
Подскажите, как можно выйти из ситуации. Выход, думаю нашла, но вот какие риски могут быть не знаю.
Подотчетник=исп.директор принес договор на покупку и монтаж окон. Мы арендаторы и делаем текущий ремонт. В договоре получатель прописан, дир-р как физ.лицо.
К нему приколоты чеки, один из них на 145 000, а всего 289 000.
Как мне не потерять эти деньги и принять к учету. Т.к. во многих источниках написано, что так лучше не делать. В договоре должно быть прописано ООО.
Так вот, если я заключу договор купли-продажи с сотрудником, как с физ. лицом?!  Сумма продажи = сумме покупки. Он потом подаст 3-НДФЛ и все норм, НДФЛ к уплате не будет. Я принимаю к расходам.
Вопрос - насколько это рискованно? И можно ли поставить сумму продажи=сумму покупки?
НКК Консультант
27 января 2015 в 15:08
Цитата (BOOlga):Добрый день!
Подскажите, как можно выйти из ситуации. Выход, думаю нашла, но вот какие риски могут быть не знаю.
Подотчетник=исп.директор принес договор на покупку и монтаж окон. Мы арендаторы и делаем текущий ремонт. В договоре получатель прописан, дир-р как физ.лицо.
К нему приколоты чеки, один из них на 145 000, а всего 289 000.
Как мне не потерять эти деньги и принять к учету. Т.к. во многих источниках написано, что так лучше не делать. В договоре должно быть прописано ООО.
Так вот, если я заключу договор купли-продажи с сотрудником, как с физ. лицом?! Сумма продажи = сумме покупки. Он потом подаст 3-НДФЛ и все норм, НДФЛ к уплате не будет. Я принимаю к расходам.
Вопрос - насколько это рискованно? И можно ли поставить сумму продажи=сумму покупки?
Добрый день!

Считаю, что указанный порядок действий не несет рисков для сторон (п. 1 ст. 252, пп. 1 п. 1, п. 2 ст. 220 НК РФ).

Думаю, что имеет смысл предусмотреть в договоре с сотрудником хотя бы минимальную наценку, делающую осмысленным для проверяющих данную сделку.
28 января 2015 в 08:49
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер