Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Покупка товара физическим лицом без заключения договора для продажи после регистрации ИП

23 января 2015 в 16:12
Добрый день!
В данный момент оформляю документы на регистрацию ИП.
Основной вид деятельности - розничная торговля (материалы для профессионального использования в салонах красоты) в павильоне торгового центра. Как я поняла, для данного вида деятельности применяется система налогообложения ЕНВД.
Могу ли я сейчас закупить товар как физическое лицо, внеся наличные через оператора в банке на банковскую карточку продавца (продавец не заключает договор, а лишь предоставляет накладную; сумма закупки чуть больше 100 тыс.р.), чтобы в дальнейшем продавать этот товар уже как ИП? Не возникнут ли трудности с уплатой налогов или в ведении документации в дальнейшем?
Ефимов Павел  86 705 баллов, г. Ивантеевка-2
24 января 2015 в 22:37
Здравствуйте.
Применение ЕНВД добровольное.
Проблем не будет с оформлением покупки, тем более что по карте- безналичный расчёт и лимит в 100000 не действует.
Но при продаже могут быть проблемы если не может быть использован потребителем хотя бы в семейных условиях (не израсходует объём за срок) и/или требуются особые условия продажи, установленные законодательно.
Эти товары исключаются из ЕНВД. У инспекторов есть опыт, например моторное масло не попадает как подакцизный товар и проверяют чтобы пробили чек на ККТ. Кстати, кассы тоже относятся к такому виду товаров
Скорее всего у вас если и будут такие товары, то не подключаемые к бытовой электросети.

И если выпишите документы на организацию, эта операция тоже вылетит из ЕНВД.
30 января 2015 в 11:53
Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер