Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Передача давальческого сырья в обработку: как учесть некондицию и мусор?

24 января 2015 в 02:54
Ситуация следующая:
Покупаем семена. Отдаем на выращивание хозяйствам по договору выращивания на давальческой основе. Они их сеют, получают урожай и возвращают нам семена, так называемый ворох. Далее этот ворох уходит на доработку в семенной завод. Он их очищает, выбирает некондицию, а также протравливает хорошие семена и возвращает уже три вида: хорошие протравленные семена, некондиция (но она тоже продается) и мертвый мусор. Я в тупике, поскольку всю жизнь работала в торговле. Деятельность для меня новая. Профессионалы, помогите! Я столкнулась и  с методологией учета Вопрос удалён модератором..
Как я сама думаю:
С покупкой семян все понятно
Д 10 К 60
Д19 К 60
Далее отправляем на выращивание
Д 10-7 К 10
Далее получаем
Д 20 К 10-7 отчет переработчика об использовании семян
Д 20 К 60 стоимость работы по выращиванию
Д 21 К 20 Оприходован ворох ( Сразу возникает вопрос: откуда брать сумму по этой проводки. Я так поняла, что это плановая себестоимость. Но все равно, откуда ее брать)

Отдаем на семенной завод
Д 10-7 К 21
Семенной завод возвращает.
И вот тут я запуталась окончательно:
1. На какой счет приходовать некондицию?
2. На какой счет приходовать мертвый остаток?
3. Увеличивает ли сумма услуги по переработке семян себестоимость некондиции и мертвого остатка, ведь в договоре на переработку фигурирует вес, который включает в себя и некондицию и мертвый остаток?
4. НДС. Где то мне попадалась какая то особенность учета НДС и отходов переработки.
5. Как мне все это организывать в 1с. Понимаю, что вопрос не в этот раздел.
Как я вижу это:
Д 20 К 10-7 отчет переработчика об использвании объема семян Я так понимаю, что сумма и количество равны тому что мы передали заводу на переработку)
Д 20 К 60 стоимость услуг по переработке общего количества
Д 20 К 60 стоимость услуг по протравке
Д 43 К 20 оприходованы хорошие семена (опять у меня возникает вопрос по сумме, количество указано в отчете переработчика)
Дальше не знаю
1. Как поставить на приход некондицию, ведь она тоже будет продаваться
2. Как вернуть мусор и в дальнейшем его списать.
Мария Ларичева Главный модератор
24 января 2015 в 16:16
Цитата (Egereva):Ситуация следующая:
Покупаем семена. Отдаем на выращивание хозяйствам по договору выращивания на давальческой основе. Они их сеют, получают урожай и возвращают нам семена, так называемый ворох. Далее этот ворох уходит на доработку в семенной завод. Он их очищает, выбирает некондицию, а также протравливает хорошие семена и возвращает уже три вида: хорошие протравленные семена, некондиция (но она тоже продается) и мертвый мусор. Я в тупике, поскольку всю жизнь работала в торговле. Деятельность для меня новая. Профессионалы, помогите! Я столкнулась и  с методологией учета и как этот учет реализовать в 1С.
Добрый день!
Egereva, когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.

Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер