Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

На какую дату рассчитывать материальную выгоду по беспроцентному займу, если он погашается путем удержания из заработной платы?

24 января 2015 в 09:26
Добрый день!
Уважаемы коллеги, прошу помочь разобраться в вопросом. На какую дату рассчитывать материальную выгоду по беспроцентному займу , если займ погашается путем удержания из заработной платы? На дату отражения проводки по удержанию ,т.е. последний день месяца, или на дату перечисления заработной платы за этот месяц на карту сотрудника? 
Заранее благодарна за ответ!
Nataly S Консультант
25 января 2015 в 21:57
Здравствуйте.
Цитата (БОСик):Добрый день!
Уважаемы коллеги, прошу помочь разобраться в вопросом. На какую дату рассчитывать материальную выгоду по беспроцентному займу , если займ погашается путем удержания из заработной платы? На дату отражения проводки по удержанию ,т.е. последний день месяца, или на дату перечисления заработной платы за этот месяц на карту сотрудника? 
Заранее благодарна за ответ!
Порядок погашения займа должен быть прописан в договоре займа. Если в договоре написано "путем удержания из заработной платы", то это нарушение норм трудового законодательства. Перечень возможных удержаний имеется в статье 137 ТК.
Трудовые отношения регулируются трудовым кодексом, а отношения по договору займа регулируются гражданским кодексом. Смешивать одно с другим нельзя.

Уточните, что написано в договоре займа.
26 января 2015 в 05:44
В договоре займа прописано "путем удержания из заработной платы", согласна, что это неправильно, но приняли решение, что раз именно так сотруднику удобно, то по его заявлению будем производить удержания в счет погашения займа. Вот теперь и возник вопрос, что в этом случае будет признаваться днем погашения займа, последний день месяца, когда в учете отразилась проводка по удержанию, или день поступления денег на карту сотрудника?
Nataly S Консультант
26 января 2015 в 12:59
Цитата (БОСик):В договоре займа прописано "путем удержания из заработной платы", согласна, что это неправильно, но приняли решение, что раз именно так сотруднику удобно, то по его заявлению будем производить удержания в счет погашения займа. Вот теперь и возник вопрос, что в этом случае будет признаваться днем погашения займа, последний день месяца, когда в учете отразилась проводка по удержанию, или день поступления денег на карту сотрудника?
В данном случае днем признания доходов будет последнее число месяца, ведь в момент начисления заработной платы производится удержание и тем самым уменьшается задолженность заемщика перед займодавцем.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер