Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Раздельный учет НДС в 1С 8.2

24 января 2015 в 22:36
Добрый вечер! Уважаемые коллеги, помогите разобраться! Ситуация следующая.
В программе 1С 8.2 Бухгалтерия никак не получается правильно распределить входящий НДС косвенных расходов.
Возможно,я что то не правильно делаю.
У меня организация находиться на ОСНО, но долгое время вся реализация не облагалась НДС, поэтому о возмещении НДС из бюджета можно было забыть, и я весь входящий НДС брала на увеличение стоимости активов, НО, совсем недавно появилась реализация, облагаемая НДС, и теперь нужно распределять НДС пропорционально выручке, облагаемой и нет.
Мое понимание вопроса следующее: у меня нет расходов, которые можно было бы отнести только к выручке с НДС, есть расход на НЕ облагаемую деятельность, и расходы так сказать смешанного характера, которые идут на облагаемую и не облагаемую деятельность сразу.
Теперь мне надо разделить НДС на тот, который увеличивает стоимость актива, и тот, который надо распределить.
Все мои усилия в 1С 8.2:
в документе ПТиУ я ставлю галки, когда принимаю в стоимость на вкладке "цена" все, когда принимаю к вычеты снимаю две. Потом формирую документ распределение НДС косвенных расходов, но программа мне распределяет весь НДС, даже тот, который я включила в стоимость!!!!! что я делаю не так???? подскажите пожалуйста???  заранее благодарна.
Мария Ларичева Главный модератор
24 января 2015 в 23:09
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.

Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Kamushek  125 211 баллов
25 января 2015 в 00:04
Добрый день!
Цитата (Tomasina):Все мои усилия в 1С 8.2:
в документе ПТиУ я ставлю галки, когда принимаю в стоимость на вкладке "цена" все, когда принимаю к вычеты снимаю две. Потом формирую документ распределение НДС косвенных расходов, но программа мне распределяет весь НДС, даже тот, который я включила в стоимость!!!!! что я делаю не так???? подскажите пожалуйста???  заранее благодарна.
Эти галочки никакого отношения к распределению НДС не имеют. Включая в стоимость - вы включаете НДС в стоимость ТМЦ и не выделяете его на 19 счет.
Первое что вам нужно сделать это в настройках учетной политике указать, что у вас есть операции с 0% или без НДС.
Далее с товаром все просто, обычно знают для каких целей приобретается этот товар и вы либо включаете НДС в стоимость, либо нет.
Другое дело - это услуги или материалы, которые вы списываете на расходы и НДС с которых вы можете принять только частично.
Для этого есть документ "Распределение НДС косвенных расходов". Находится он Покупка -Ведение книги покупок -Распределение НДС косвенных расходов
Документ предназначен для распределения НДС по ценностям, списанным на расходы, по операциям, облагаемым НДС, не облагаемым НДС и (или) облагаемым по ставке 0%.
Документ вводится за налоговый период, соответствующий дате документа.
25 января 2015 в 11:55
Да, именно так я и сделала, документ распределение НДС выделил мне НДС к возмещению в пропорции к выручке даже с тех услуг, НДС которых должен пойти полностью  на увеличение актива, а мне надо только с тех расходов, которые я "указала" к распределению. В учетной политике все настройки стоят.... что не так????? я думаю, что при проведении документа ПТиУ он мне выделяет НДС по косвенным расходам, который в дальнейшем идет к распределению,по всем услугам и материалам, а мне надо по избранным!!! что не так! ????спасибо))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер