Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Приказ о назначении генерального директора

25 января 2015 в 14:07
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в вопросе.
Мы с товарищем открыли ООО. Мой друг на общем собрании участников был избран генеральным директором. Планировалось что мы с ним будем работать по совместительству(я в качестве главного бухгалтера), но так как мой товарищ не имеет в данный момент постоянного места работы возник вопрос, можно ли отсрочить подписание приказа и договора о его назначении на должность генерального директора до того момента как он не найдет работу, и какие последствия это решение может принести? Если есть еще какие нибудь варианты выхода из этой проблемы?
Заранее благодарен за Вашу помощь.
Nataly S Консультант
25 января 2015 в 14:21
Здравствуйте.
Цитата (splain77):Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в вопросе.
Мы с товарищем открыли ООО. Мой друг на общем собрании участников был избран генеральным директором. Планировалось что мы с ним будем работать по совместительству(я в качестве главного бухгалтера), но так как мой товарищ не имеет в данный момент постоянного места работы возник вопрос, можно ли отсрочить подписание приказа и договора о его назначении на должность генерального директора до того момента как он не найдет работу, и какие последствия это решение может принести? Если есть еще какие нибудь варианты выхода из этой проблемы?
Заранее благодарен за Вашу помощь.
Не вижу проблемы. Ваш друг в данный момент может быть устроен на постоянное место работы в ООО, а впоследствии быть переведенным на совместительство.
Избранный общим собранием руководитель должен быть устроен и работать, чтобы организация могла вести деятельность.
25 января 2015 в 14:33
Т.е. если я правильно понял мы можем начинать деятельность, а приказ и договор о назначении генерального директора сделать через месяц когда мой друг найдет работу?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 января 2015 в 14:34
Не все прочитал, извините. Проблема в том чтобы не заносить должность генерального директора в трудовую на данный момент.
Nataly S Консультант
25 января 2015 в 14:40
Цитата (splain77):Т.е. если я правильно понял мы можем начинать деятельность, а приказ и договор о назначении генерального директора сделать через месяц когда мой друг найдет работу?
Я написала как раз обратное. Чтобы организация могла вести деятельность, ею должен кто-то руководить, кто-то должен подписывать документы, кто-то должен принять на работу главного бухгалтера, то есть Вас. Для этого ген.дир. должен приступить к исполнению своих обязанностей, то есть быть оформленным должным образом (приказ, договор,...)
25 января 2015 в 15:16
Цитата (Nataly S):
Цитата (splain77):Т.е. если я правильно понял мы можем начинать деятельность, а приказ и договор о назначении генерального директора сделать через месяц когда мой друг найдет работу?
Я написала как раз обратное. Чтобы организация могла вести деятельность, ею должен кто-то руководить, кто-то должен подписывать документы, кто-то должен принять на работу главного бухгалтера, то есть Вас. Для этого ген.дир. должен приступить к исполнению своих обязанностей, то есть быть оформленным должным образом (приказ, договор,...)
А если заключить с ним договор по оказанию услуг? Правомерно ли это делать если он является учредителем? Есть ли способы не указывать в трудовой книжке должность генерального директора?
Арт2014  231 балл
25 января 2015 в 21:58
Добрый день!
Вы можете оформить его по совместительству прямо сейчас.
От работника не требуется при приеме на работу по совместительству предоставлять сведения об основном месте работы.
В трудовую книжку никаких записей не делается.
25 января 2015 в 22:21
Цитата (Арт2014):Добрый день!
Вы можете оформить его по совместительству прямо сейчас.
От работника не требуется при приеме на работу по совместительству предоставлять сведения об основном месте работы.
В трудовую книжку никаких записей не делается.
Возможно это так, но дело в том что на данный момент не основной работы.Я хочу устроиться в собственное ооо ген директором по совместительству, но  на данный момент у меня нет основной работы.поэтому возникает вопрос могу ли устроиться по совместительству в свое ооо, а уже через пару недель найти основную работу, или второй вариант оформится в ооо как на основную работу, без записи в трудовой, а позже когда найду другую работу перевестись по совместительству.
Помогите разобраться
Nataly S Консультант
25 января 2015 в 22:30
Вопрос о возможности работы по совместительству не имея основного места работы спорный, и законодательством не урегулирован.
Статья 282 ТК РФ:
Цитата:Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Принятие внешнего совместителя без основного места работы
25 января 2015 в 23:02
Спасибо за помощь
Nataly S Консультант
25 января 2015 в 23:02
Цитата (splain77):Возможно это так, но дело в том что на данный момент не основной работы.Я хочу устроиться в собственное ооо ген директором по совместительству, но  на данный момент у меня нет основной работы.поэтому возникает вопрос могу ли устроиться по совместительству в свое ооо, а уже через пару недель найти основную работу, или второй вариант оформится в ооо как на основную работу, без записи в трудовой, а позже когда найду другую работу перевестись по совместительству.
Помогите разобраться
Оформление на основную работу без записи в трудовую книжку - нарушение.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 апреля 2003 г. N 225

ПРАВИЛА
ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ
БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

Цитата:3. Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у данного работодателя является для работника основной.

Работа по совместительству без основного места работы - вопрос спорный, а вот отсутствие записи в трудовой книжке - нарушение, и этого делать не стОит.
Арт2014  231 балл
26 января 2015 в 09:33
Добрый день!
ТК РФ не запрещает работу по совместительству без основного места работы.
О работе по совместительству запись в трудовую книжку делается по основному месту только по желанию работника и обычно не делается, чтобы не засветить работу по совместительству.
Кроме того, возможна ситуация: работник увольняется с основного места работы, продолжая работать по совместительству.
Его, по-вашему, сразу же надо уволить с места работы по совместительству, или перевести с совместительства на основную работу.
ТК РФ не обязывает работодателя по месту работы по совместительству делать ни то, ни другое.
Работник так и продолжит работать по совместительству, не имея основного места работы.

Цитата:Вопрос: Можно ли принять на работу по совместительству, если у кандидата нет основного места работы?

Ответ: Поскольку работодатель не имеет права требовать от поступающего на работу совместителя сведения об основном месте работы (за исключением трудоустройства на работу с вредными или опасными условиями труда), вы можете принять на работу по совместительству кандидата без основного места работы.

Обоснование: Трудовой договор - это соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым последний обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику зарплату, а тот обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя (ст. 56 ТК РФ).
Часть 1 ст. 282 ТК РФ определяет совместительство как выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. А ч. 4 данной нормы устанавливает: в трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Согласно ст. 283 ТК РФ при приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда - справку о характере и условиях труда по основному месту работы.
Кроме этого, следует учитывать положения ст. 329 ТК РФ, согласно которой работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением их движением, не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами или управлением их движением.
Как видим, справка с основного места работы требуется, только если работа по совместительству связана с вредными и (или) опасными условиями труда или с управлением транспортными средствами или управлением их движением.
Значит, работодатель имеет право принять на работу по совместительству лицо, не имеющее основного места работы.
Судебная практика. Апелляционное определение Тульского областного суда от 30.08.2012 по делу N 33-2334. В ст. 283 ТК РФ не предусмотрен документ, содержащий информацию об организации, занимаемой должности, а также о характере и условиях труда по основному месту работы, за исключением приема на работу с вредными и (или) опасными условиями труда. Следовательно, требовать сведения об основном месте работы работодатель не вправе.
Аналогичные выводы содержатся и в иных решениях. Например, Санкт-Петербургский городской суд в Определении от 03.12.2009 N 15397 указал, что работодатель не обязан узнавать, работает ли принимаемый на работу сотрудник по основному месту работы.

29.05.2014
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер