Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата декретных директору, находящемуся в отпуске без сохранения заработной платы

25 января 2015 в 15:01
Добрый день!
Ситуация такая. 2013-2014г хозяйственная деятельность ООО осуществлялась,з/п всем сотрудникам начислялась, все налоги и отчеты сдавались. В связи с кризисом было принято решение об увольнении всех сотрудников- 31.12.2014г все кроме Директора были уволены- т.к Директор наш беременная на 2м месяце беременности. с 01 января 2015г Директор находится в отпуске без содержания. Сейчас она принесла мне обычный больничный- я отказала ей в выплате согласно п.1 ст.9 №255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности за период освобождения работника от работы без сохранения заработной платы не назначается. Правильно ли я поступила?! 2. Имею ли я права начислить ей больничный по беременности и родом когда она у меня уйдет в декрет- это будет май 2015г? 3. Вопрос удалён модератором.
Nataly S Консультант
26 января 2015 в 14:39
Здравствуйте.
Цитата (ТанюшаS):Добрый день!
Ситуация такая. 2013-2014г хозяйственная деятельность ООО осуществлялась,з/п всем сотрудникам начислялась, все налоги и отчеты сдавались. В связи с кризисом было принято решение об увольнении всех сотрудников- 31.12.2014г все кроме Директора были уволены- т.к Директор наш беременная на 2м месяце беременности. с 01 января 2015г Директор находится в отпуске без содержания. Сейчас она принесла мне обычный больничный- я отказала ей в выплате согласно п.1 ст.9 №255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности за период освобождения работника от работы без сохранения заработной платы не назначается. Правильно ли я поступила?!
С точки зрения закона - правильно.
Цитата:2. Имею ли я права начислить ей больничный по беременности и родом когда она у меня уйдет в декрет- это будет май 2015г?
Можно предоставить отпуск без содержания до предполагаемой даты начала отпуска по БиР, и тогда можно начислять и выплачивать пособия.

Цитата: 3. После того как мы отправляем ее в декрет- начинается процедура ликвидации- дак вот обязана ли я ей выплатить компенсацию за неиспользуемые отпуска и выплатить компенсацию з/п за 2 месяца?!Пособие до 1,5 лет я так поняла будет выплачивать ей ФСС.
В соответствии с Правилами форума в теме может обсуждаться один вопрос. В этой теме обсуждаются пособия. Вопрос про выплаты при ликвидации организации задайте, пожалуйста, в новой теме в соответствующем разделе форума.
26 января 2015 в 15:15
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Цитата:2. Имею ли я права начислить ей больничный по беременности и родом когда она у меня уйдет в декрет- это будет май 2015г?
Можно предоставить отпуск без содержания до предполагаемой даты начала отпуска по БиР, и тогда можно начислять и выплачивать пособия.
Простите что нарушила правила форума.
Сегодня была в ФСС где мне сказали, что если зп Директору не начисляется то и никакой больничный в  в т.ч больничный по  БиР нам не возместят.
Не совсем понимаю ваш совет который я процитировала. Допустим Сейчас Директор у нас в отпуске без содержания- предполагаемая дата ухода в отпуск май 2015.С апреля мы начинаем ей выплачивать хотя бы МРОТ- после чего нам ФСС возместит данный больничный?!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
26 января 2015 в 15:55
Цитата (ТанюшаS):
Сегодня была в ФСС где мне сказали, что если зп Директору не начисляется то и никакой больничный в  в т.ч больничный по  БиР нам не возместят.
Работники ФСС не правы. Пока женщина не уволена и состоит в трудовых отношениях с организацией, следовательно, она является застрахованным лицом и имеет право на пособие.

Цитата: Допустим Сейчас Директор у нас в отпуске без содержания- предполагаемая дата ухода в отпуск май 2015.С апреля мы начинаем ей выплачивать хотя бы МРОТ- после чего нам ФСС возместит данный больничный?!
Чтобы не спорить и не судиться с ФСС, можно оформить выход на работу с апреля. Про уровень оплаты нужно подумать. Думаю Уточните величину среднего заработка для пособий, рассчитанную за 2013+2014 год, тогда можно будет определиться с апрелем. В апреле нужно сдавать отчетность, поэтому выход на работу вполне оправдан. Кстати, аналогично можно было поступить и с январем: отпуск без содержания предоставить не с 01.01.15, а с 01.02.15, переведя в январе на неполную ставку, все равно ведь директору приходится выполнять свои должностные обязанности, хоть и не в таком объеме, как раньше. В таком случае можно было бы выплатить пособие по временной нетрудоспособности, и это справедливо.
26 января 2015 в 17:24
Цитата:Nataly S
Чтобы не спорить и не судиться с ФСС, можно оформить выход на работу с апреля. Про уровень оплаты нужно подумать. Думаю Уточните величину среднего заработка для пособий, рассчитанную за 2013+2014 год, тогда можно будет определиться с апрелем. 
Спасибо Вам за такой ответ. Только я не совсем понимаю строки которые я процитировала. Как мне все таки посчитать это все
Nataly S Консультант
26 января 2015 в 19:06
Средний заработок для пособий рассчитывается в соответствии с законом 255-ФЗ. Просчитайте, тогда можно будет определиться с долей ставки, на которую нужно будет выходить в апреле.
27 января 2015 в 06:53
Цитата (Nataly S):Средний заработок для пособий рассчитывается в соответствии с законом 255-ФЗ. Просчитайте, тогда можно будет определиться с долей ставки, на которую нужно будет выходить в апреле

Я то хочу ее на полную ставку с апреля вывести- но с Миним. размером оплаты труда- на данный момент он 8395. Разве так нельзя?
Nataly S Консультант
27 января 2015 в 20:58
Цитата (ТанюшаS):Я то хочу ее на полную ставку с апреля вывести- но с Миним. размером оплаты труда- на данный момент он 8395. Разве так нельзя?
Из текста не совсем понятно, 8395 - это оклад на сегодняшний день, или это региональная МЗП, или и то, и другое сразу.
Напишите сумму заработка директора, на которую были начислены страховые взносы в ФСС в 2012+2013. И были ли исключаемые из расчета дни в этом периоде?
28 января 2015 в 06:26
Цитата (Nataly S):Из текста не совсем понятно, 8395 - это оклад на сегодняшний день, или это региональная МЗП, или и то, и другое сразу.
Напишите сумму заработка директора, на которую были начислены страховые взносы в ФСС в 2012+2013. И были ли исключаемые из расчета дни в этом периоде?

В 2013 году заработная плата составила 28000 руб в месяц., а в 2014г заработная плата 25000 руб в месяц, это те суммы что оа получала на руки.. Дней исключаемых с этого периода нет.
8395- это региональная МЗП, в данный момент было принято решение что будем начислять Директору зп. Только вот вопрос минимум какой может быть? Для нас главное чтобы нам оплатили все больничные в т.ч по БиР.
Получается в расчет пособия по БиР у меня войдет 2013-2014г, сейчас же хочу зп уменьшить для того чтобы сэкономить на налогах- т.к деятельность не ведется.
Nataly S Консультант
28 января 2015 в 12:31
Не нужно переводить сотрудницу на МПЗ, это нарушение норм ТК РФ, правильнее установить неполное рабочее время, например, 0.1 ставки с 01.01.2015. Это вполне оправдано, так как организация практически не работает. При этом женщина получит пособие по временной нетрудоспособности (и не маленькое) в январе, и вполне приличное пособие по БиР, при зарплате порядка 30000 руб в месяц пособие составит примерно 135 т.р.
29 января 2015 в 08:17
Цитата (Nataly S):правильнее установить неполное рабочее время, например, 0.1 ставки с 01.01.2015. Это вполне оправдано, так как организация практически не работает.

Было принято решение перевести Директора на неполный рабочий день, т.е на 4х часовую рабочую неделю. Соответственно ее оклад при отработанном месяце составит 12500. Такую ведь сумму я могу ей поставить?
Nataly S Консультант
29 января 2015 в 11:00
Оклад оставьте прежним и считайте долю ставки. Например, раньше оклад был 30 т.р. Теперь в месяц будет начисляться 30 000 * 0,1 = 3 000 рублей.

Увеличение оклада ничего не даст, так как зарплата 2015 года не учитывается. Уменьшение оклада (не заработной платы!) незаконно.
29 января 2015 в 12:34
Цитата (Nataly S):Увеличение оклада ничего не даст, так как зарплата 2015 года не учитывается. Уменьшение оклада (не заработной платы!) незаконно.
Простите я не так написала. 
Продолжительность ежедневной работы – 4х часовой рабочий день.
Время начала работы 09:00ч - время окончания работы 13:00ч.
Установить оплату труда пропорционально отработанному времени - т.е в месяц зп составит 12500. Неужели это не верно? И еще при утверждении неполного рабочего дня- в доп соглашении необходимо ли прописывать время обеда?!
Nataly S Консультант
29 января 2015 в 19:47
Цитата (ТанюшаS):Продолжительность ежедневной работы – 4х часовой рабочий день.
Время начала работы 09:00ч - время окончания работы 13:00ч.
Установить оплату труда пропорционально отработанному времени - т.е в месяц зп составит 12500. Неужели это не верно? И еще при утверждении неполного рабочего дня- в доп соглашении необходимо ли прописывать время обеда?!
В договоре указывается сумма начисленная, а не к выплате, а ранее Вы написали:
Цитата:В 2013 году заработная плата составила 28000 руб в месяц., а в 2014г заработная плата 25000 руб в месяц, это те суммы что оа получала на руки.. Дней исключаемых с этого периода нет.
Поэтому по поводу "верно" имеются сомнения.
Цитата:И еще при утверждении неполного рабочего дня- в доп соглашении необходимо ли прописывать время обеда?!
Статья 108 ТК:
Цитата:В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. 
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
Рабочий день - 8 часов, при работе 4 часа в день перерыва может не быть, или его можно уменьшить до 30 минут.
30 января 2015 в 08:46
Цитата (Nataly S):В договоре указывается сумма начисленная, а не к выплате, а ранее Вы написали:

В договоре прописано так: "...За выполнение трудовых обязанностей Работнику устанавливается должностной оклад согласно штатному расписанию." По штатному расписанию оклад составляет 25000. Признаю что неверно написалаПлачу
Сегодня Мне мой беременный директор скинул ч.1 ст 254ТК РФ в которой сказано о том что понизить ЗП беременной женщине нельзя. В ответ же я нашла  Согласно ст. 49 КЗоТ, допускается установление неполного рабочего дня и (или) неполной рабочей недели. Конкретные условия работы беременной женщины определяются отдельным приказом по предприятию, где указывается время работы, время отдыха и дни, в которые беременная женщина имеет право не выходить на работу. При этом оплата труда производится пропорционально отработанному времени. Однако ограничений прав беременной женщины не допускается, в том числе не уменьшается ее ежегодный отпуск, сохраняется трудовой стаж (включая льготный и выслугу лет) , выплачиваются премии и др.
Дак вот если я по ее заявлению переведу на неполный рабочий день в связи с низкой производственной загруженностью- буду считать ей зп по фактически отработанному времени т.е 4х часовой рабочий день- соответсвенно зп составит 12500- ПРАВОМЕРНО ЛИ? Думаю
Прошу прощения, но я окончательно запуталась.ПлачуОх!
Nataly S Консультант
30 января 2015 в 16:09
С пособием по БиР мы вроде бы разобрались.
Что касается перевода на неполное рабочее время, то это кадровый вопрос, и его следует обсуждать в отдельной теме в соответствующем разделе форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер