Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание расходов, связанных с встречей иностранных партнеров

25 января 2015 в 17:12
Добрый день! Мы ООО на ОСНО, в рамках договора во второй половине декабря к нам приезжали специалисты из США, для запуска оборудования. Расходы по авиаперелету, по проживанию в отеле я включила в стоимость оборудования. Но еще были расходы на сумму около 20000 рублей (встреча в аэропорту, перекусы, кофе, оплата такси и метро, ужин в ресторане) но нет документов, подтверждающих данные расходы. Как-то директор об этом не думал на тот момент, но я сделала операцию датой 30.12.2014г. (этой же датой мы возместили им расходы по авиабилетам, в связи с выставленным инвойсом) и списала эти 20000 рублей из чистой прибыли, хотя первая реализация произошла только в 20-х числах января 2015 года. Но не списав данную сумму на конец года очень уж большой остаток выходит у подотчетного лица, а реально денег этих у директора нет, так как действительно и питцу и суши заказывали по просьбе гостей. Подскажите как правильно выйти из этой ситуации?
Nataly S Консультант
26 января 2015 в 19:30
Здравствуйте.

Поскольку подтверждающих документов нет, потраченные на прием партнеров суммы не только нельзя включить в расходы, но и списать с подотчетного лица тоже.
Для списания денежных средств с подотчетного лица нужны документы.
26 января 2015 в 20:48
Добрый вечер! И на представительские нельзя списать? Как же быть, может приказ руководителя издать и на основании его осуществить списание данной суммы, ведь есть какой-то выход?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
26 января 2015 в 21:13
Цитата (Антилопа):Добрый вечер! И на представительские нельзя списать? Как же быть, может приказ руководителя издать и на основании его осуществить списание данной суммы, ведь есть какой-то выход?

Без документов нельзя списывать и на представительские. Основание для проведения любой операции - документ. Расходы должны быть документально подтверждены (статья 252 НК). В данном случае даже неизвестно кому за что и сколько уплачено.
27 января 2015 в 09:44
Доброе утро! И при наличии служебной записки от руководителя, что допустим в связи с утерей документов, списать эту сумму тоже нельзя?
Nataly S Консультант
27 января 2015 в 20:49
Цитата (Антилопа):И при наличии служебной записки от руководителя, что допустим в связи с утерей документов, списать эту сумму тоже нельзя?

Одно дело, когда утерян ж/д билет при направлении в командировку, с его стоимостью можно определиться, да и запрос сделать в РЖД можно. Или утерян кассовый чек при оплате наличными контрагенту, при сверке расчетов эта сумма всплывет, и тогда служебная записка допустима.

Но в данном случае опираться не на что, можно вести речь только о примерных суммах, потраченных неизвестно на что.
Не стОит также забывать о страховых взносах и НДФЛ. При отсутствии документов... дальше, думаю, можно не продолжать.
27 января 2015 в 21:00
Понятно, спасибо большое Вам за подробный ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер