Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление поступления и списания ТМЦ стоимостью менее 40 тысяч рублей

Елена Нагорнова (автор вопроса)  52 балла, г. Санкт-Петербург
25 января 2015 в 18:58
Добрый вечер. Мы ООО на ОСНО. 1С Бухгалтерия 8.2
Я опишу как сделала я , а вы поправьте меня если я допустила ошибку. 
Нам поступили ТМЦ стоимостью менее 40т.р.(в данном случае это весы). Я сделала поступление товаров и услуг. Проводки:Дт 10.01 Кт 60.01. Затем я сделала требование-накладную на списание материалов в производство. Проводки: Дт 20.01 Кт 10.01.Делаю ОСВ: по счету 10 Дт и Кт равны, но висит эта же сумма на Дт счета 20. 

Что я не так сделала?
Ольга__К  46 баллов
26 января 2015 в 17:40
Добрый день
Не очень понимаю, что вы планируете сделать с весами. Если самостоятельно использовать в производстве как инвентарь для взвешивания, то больше подойдет счет 10.09 и списание с помощью документа «Передача материалов в эксплуатацию» на забалансовый счет МЦ (чтобы инвентаризацию провести было можно) со способом отражения 25счет.
А 20 счет может не закрываться по разным причинам. К примеру, если за этот период нет выручки по тем же Номенклатурным группам, которые вы указали на вкладке «счет затрат» в документе «требование-накладная». Может при отражении реализации услуг с помощью документа Реализация товаров и услуг на закладке Услуги не заполнена колонка Субконто. И можно проверить, какой метод распределения расходов у вас стоит в учетной политике на вкладке Производство, По плановой себестоимости выпуска или По выручке…
26 января 2015 в 18:16
Весы предназначены для склада. Я так понимаю мне нужно  переделать  на счет 10.09? Удалить  требование  накладно и передать их в эксплуатацию? Только у нас из материалов больше  ничего  нет, кроме весов. Инвентаризацию  незачем делать. У нас оптовая торговля. Мы покупаем  и продаем. Посоветуйте  как лучше  поступить?. Я начинающий  бухгалтер.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 января 2015 в 20:03
Цитата (Ольга__К):Добрый день
Не очень понимаю, что вы планируете сделать с весами. Если самостоятельно использовать в производстве как инвентарь для взвешивания, то больше подойдет счет 10.09 и списание с помощью документа «Передача материалов в эксплуатацию» на забалансовый счет МЦ (чтобы инвентаризацию провести было можно) со способом отражения 25счет.
А 20 счет может не закрываться по разным причинам. К примеру, если за этот период нет выручки по тем же Номенклатурным группам, которые вы указали на вкладке «счет затрат» в документе «требование-накладная». Может при отражении реализации услуг с помощью документа Реализация товаров и услуг на закладке Услуги не заполнена колонка Субконто. И можно проверить, какой метод распределения расходов у вас стоит в учетной политике на вкладке Производство, По плановой себестоимости выпуска или По выручке…
А разве весы нужно  приходовать  на вкладку  услуги? Это же товар ,  значит на вкладке  товары. Правильно ?
Ольга__К  46 баллов
27 января 2015 в 11:59
Добрый день!
Цитата (Елена Нагорнова):«Я так понимаю мне нужно  переделать  на счет 10.09? Удалить  требование  накладно и передать их в эксплуатацию?»
- вы правильно понимаете. Когда перестанете использовать весы, сделаете документ «Списание материалов из эксплуатации», чтобы за балансом не висели.

А если у вас оптовая торговля, а производства нет, то счета 20, 25, 26 вообще не для вас. В оптовой торговле все-все расходы идут на 44.01. Т.е. при оформлении документа «передача материалов в эксплуатацию» проверьте, чтобы способ отражения расходов был 44.01 счет (к примеру "Инвентарь 44.01" - счет затрат - 44.01".

Цитата (Елена Нагорнова):«А разве весы нужно  приходовать  на вкладку  услуги? Это же товар ,  значит на вкладке  товары. Правильно ?».
Правильно. Речь шла о другом. При оказании производственных услуг, нельзя списать 20 счет, если акта о выполнении производственных услуг не было. Т.е. нельзя сказать «я использовал эту гайку для производства этого стула, если по факту акт о производстве стула не проведен» в этом случае 20 счет не закроется, будет остаток висеть.
27 января 2015 в 12:16
Спасибо. Про 20 счет это мне сказала бывшая бухгалтер. Я в этом новичок.
27 января 2015 в 12:18
Цитата (Ольга__К):А если у вас оптовая торговля, а производства нет, то счета 20, 25, 26 вообще не для вас. А подскажите пожалуйста проводки по Начислению ЗП. Да у нас оптовая торговля и производства нет.
Зоя84  15 баллов
27 января 2015 в 12:27
Цитата (Елена Нагорнова):А если у вас оптовая торговля, а производства нет, то счета 20, 25, 26 вообще не для вас. А подскажите пожалуйста проводки по Начислению ЗП. Да у нас оптовая торговля и производства нет.
Если нет производство все затраты собираются на счете 44. Дт 44 кт 70 начисление зп и так далее
27 января 2015 в 12:43
Цитата (Зоя84):Цитата (Елена Нагорнова):А если у вас оптовая торговля, а производства нет, то счета 20, 25, 26 вообще не для вас. А подскажите пожалуйста проводки по Начислению ЗП. Да у нас оптовая торговля и производства нет.Если нет производство все затраты собираются на счете 44. Дт 44 кт 70 начисление зп и так далее

Бывшая бухгалтер делала проводки по ЗП Д26 К70. Спасибо. Буду разбираться.
27 января 2015 в 13:08
Цитата (Ольга__К):А если у вас оптовая торговля, а производства нет, то счета 20, 25, 26 вообще не для вас. В оптовой торговле все-все расходы идут на 44.01. Т.е. при оформлении документа «передача материалов в эксплуатацию» проверьте, чтобы способ отражения расходов был 44.01 счет (к примеру "Инвентарь 44.01" - счет затрат - 44.01".
       Весы должны находиться на складе для взвешивания продукции для продажи.(торговля мяса)
       Физ.лицо я выбираю нач.ка склада? Передаю со склада на склад.или на основное подразделение?   
Простите за дурацкие вопросы? Но мне никак не разобраться. Делаю впервые.
Ольга__К  46 баллов
27 января 2015 в 13:36
Цитата (Елена Нагорнова):Весы должны находиться на складе для взвешивания продукции для продажи.(торговля мяса)
Физ.лицо я выбираю нач.ка склада? Передаю со склада на склад.или на основное подразделение?   
Эти параметры (склад, подразделение и ответственный), достаточно условны. Если вам принципиально помнить, где искать весы и с кого ущерб требовать, если они куда-то денутся можете создавать разные склады и пр.. Если в организации этим заниматься не принято, можно все ставить на основной склад, основное подразделение, а ответственный - директор. Делайте так как вам удобно.
27 января 2015 в 13:45
Цитата (Ольга__К):Эти параметры (склад, подразделение и ответственный), достаточно условны. Если вам принципиально помнить, где искать весы и с кого ущерб требовать, если они куда-то денутся можете создавать разные склады и пр.. Если в организации этим заниматься не принято, можно все ставить на основной склад, основное подразделение, а ответственный - директор. Делайте так как вам удобно.
Спасибо. А можете посмотреть  файл. И сказать ошибки? Досталось от ушедшего бухг.
Прикреплен 1 файл:
Зоя84  15 баллов
27 января 2015 в 13:46
Цитата (Елена Нагорнова): Весы должны находиться на складе для взвешивания продукции для продажи.(торговля мяса)
Лучше выбрать начальника склада, так меньше лишних вопросов, если у вас разбивка складов - основной оптовый розничный то необходимо указать тот склад в котором и будут стоять ваши весы.
Зоя84  15 баллов
27 января 2015 в 13:47
Цитата (Елена Нагорнова):Спасибо. А можете посмотреть файл. И сказать ошибки? Досталось от ушедшего бухг.
у вас не может быть этих счетов так как вы торговое предприятие у вас нет 20,25,26. А только лишь 44
27 января 2015 в 13:48
Цитата (Зоя84):А где ваш файл?!?
Вот
Прикреплен 1 файл:
27 января 2015 в 13:52
Цитата (Зоя84):у вас не может быть этих счетов так как вы торговое предприятие у вас нет 20,25,26. А только лишь 44
Подскажите, а что мне поставить в Счет затрат вместо 26 сч (44,01?) и в счет прямых затрат вместо сч.20,01???
Прикреплен 1 файл:
осв.xlsx
Зоя84  15 баллов
27 января 2015 в 13:53
Цитата (Елена Нагорнова):Вот
У вас только одно подразделение?!?
Зоя84  15 баллов
27 января 2015 в 13:54
Цитата (Елена Нагорнова):Подскажите, а что мне поставить в Счет затрат вместо 26 сч (44,01?) и в счет прямых затрат вместо сч.20,01???
Да вместо 26 ставите 44,01 а 20-ка сама уйдет
Ольга__К  46 баллов
27 января 2015 в 13:55
Цитата (Елена Нагорнова):А можете посмотреть  файл. И сказать ошибки? Досталось от ушедшего бухг.

В оптовой торговле здесь вообще ничего не должно быть. Так как все расходы сразу ставятся на 44 счет. В оптовой торговле нет общепроизводственных и общехозяйственных затрат, на то она и торговля.

Вы 2014г закрываете? или думаете как 2015г начать?
Зоя84  15 баллов
27 января 2015 в 13:56
Цитата (Елена Нагорнова):Подскажите, а что мне поставить в Счет затрат вместо 26 сч (44,01?) и в счет прямых затрат вместо сч.20,01???
Статьи затрат оплаты труда поставьте оплату труда
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер