Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учитывается ли заработок по совместительству при расчете пособий по уходу за ребенком?

25 января 2015 в 20:08
Здравствуйте! В январе 2013 г вышла в декрет (расчетный период брался 2011-2012г). Находясь в отпуске по уходу за ребенком устроилась в октябре 2013 г на работу по совместительству, где продолжаю работать и по настоящий момент. Других работодателей не было. Через неделю ухожу опять в декрет. При обращении на горячую линию в ФСС меня проконсультировали, что пособие по беременности и родам мне выплатят по двум местам работы, учитывая заработок за 2013-2014 по совместительству и 2011-2012 по основному месту соответственно. Но пособия по уходу за ребенком заработок 2013-2014 г учитываться не будет, поскольку пособие я буду получать только по основному месту, а там расчетный период другой.
Но ведь в  255-ФЗ не содержится ограничений, что при расчете пособий у двух работодателей расчетный период должен быть одинаковый. Считаю, что на работе по совместительству пособие может быть рассчитано исходя из 2013+2014г., а по основному месту работы исходя из 2012+2011 (т.к. я имею право на замену тех лет, в которых я находилась в отпуске по уходу за ребенком, в соответствии с п.1 ст. 14 255-ФЗ). Они аргументируют тем, что не могут складывать заработок за 4 года, поскольку расчет ведется только за 2 календарных года, предшествующих наступлению страхового случая. Насколько это правомерно??? Или можно принести справку о заработке от совместителя на основное место, чтобы произвели перерасчет для начисления пособия по уходу за ребенком?
nataa  66 891 балл, г. Свердловская область
26 января 2015 в 19:13
Добрый вечер!
В отличие от пособия по БиР, в 255-ФЗ не предусматривается выплата ежемесячного пособия по всем местам работы. Оно всегда выплачивается только по одному месту работы, но в зависимости от того, к какому пункту статьи 13 255-ФЗ относится ваша ситуация - назначается с учетом заработка всех работодателем, или только исходя из заработка текущего работодателя.
В вашем случае у вас и на момент наступления страхового случая, и в двух предшествующих годах (2013,2014) одни и те же работодатели. Ваш случай относится к п. 2 ст. 13 255-ФЗ и пособие назначается исходя из заработка только одного работодателя - того, к которому вы обратитесь за назначением ежемесячного пособия:

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер