Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Восстановление НДС с авансов выданных

25 января 2015 в 23:45
Добрый вечер, уважаемые форумчане. 
Помогите разобраться в следующем вопросе:
ООО на ОСНО. Работает с поставщиком (ООО на ОСНО) по одному постоянному договору, в рамках которого на каждую отгрузку выставляется счет и в дальнейшем счет-фактура на аванс (после оплаты). В результате отгрузки всех партий образовалась переплата, которую поставщик вернул на расчетный счет. 
На основании каких документов мне теперь восстановить НДС, если сумма этой переплаты не совпадает ни с одной из счет-фактур? 
Спасибо большое заранее
Александр Погребс Главный консультант
26 января 2015 в 14:31
Добрый день!
Цитата (Sniatkowa):Добрый вечер, уважаемые форумчане. 
Помогите разобраться в следующем вопросе:
ООО на ОСНО. Работает с поставщиком (ООО на ОСНО) по одному постоянному договору, в рамках которого на каждую отгрузку выставляется счет и в дальнейшем счет-фактура на аванс (после оплаты). В результате отгрузки всех партий образовалась переплата, которую поставщик вернул на расчетный счет. 
На основании каких документов мне теперь восстановить НДС, если сумма этой переплаты не совпадает ни с одной из счет-фактур? 
Спасибо большое заранее
Если поставщик вернул переплату, значит на этот момент у Вас не должно было остаться ни задолженности по оплате, ни авансов/предоплат.
Следовательно, Все ранее высланные авансы/переплаты были зачтены и погашены отгрузкой и возвратом переплаты.
Восстанавливает все вычеты по счетам-фактурам на авансам, которые были Вами ранее проведены.
Вычеты по данному договору должны остаться только те, которые проведены по отгрузочным счетам-фактурам.
В будущем не тяните долго, поскольку Вы задваиваете вычет, а налоговики этого не любят - будут штрафы за неуплату налога.
Сразуц после получения отгруженного товара и чета-фактуры по нему, восстанавливайте вычет по авансу...

Успехов!
26 января 2015 в 14:48
Александр, спасибо за  ответ. Я должна приложить к книге продаж какие-либо документы, подтверждающие, что это именно возврат переплаты и с вычета я его сняла? Или достаточно платежного поручения и письма для поставщика?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
26 января 2015 в 16:47
Цитата (Sniatkowa):Александр, спасибо за  ответ. Я должна приложить к книге продаж какие-либо документы, подтверждающие, что это именно возврат переплаты и с вычета я его сняла? Или достаточно платежного поручения и письма для поставщика?
Прежде всего, должен быть учет по счету 60 по конкретному поставщику.
И доказательством получения товара (работы, услуги() должны быть документы о принятии к учту. И счет-фактура с указанием реквизитов платежного документа. Это и есть основание для восстановления вычета НДС по авансу и приятия к вычету НДС по оприходованным товарам, работе и услуге.
А платежка с возвратом переплаты - это основание для восстановления вычета по оставшемуся непогашенным авансу.
В любом случае, если каких-то документов не хватает, вы всё равно обязаны восстановить вычет НДС. Хотя бы справкой бухгалтера.

Успехов!
26 января 2015 в 20:46
Большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер