Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Признание расходов по коммунальным услугам при УСН

26 января 2015 в 08:03
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста будут ли признаны расходы по коммунальным услугам если нам выставляет их не напрямую энергосбыт, водоканал и другие организации?
Счет нам  выставляет организация, которая потребляет все коммунальные услуги напрямую, а нам перевыставляет столько, сколько потребили мы.
Предоставляет акт выполненных работ, счет фактуру. Но при этом у нас с ними нет договора.
НКК Консультант
27 января 2015 в 00:34
Цитата (Дарья2304):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста будут ли признаны расходы по коммунальным услугам если нам выставляет их не напрямую энергосбыт, водоканал и другие организации?
Счет нам  выставляет организация, которая потребляет все коммунальные услуги напрямую, а нам перевыставляет столько, сколько потребили мы.
Предоставляет акт выполненных работ, счет фактуру. Но при этом у нас с ними нет договора.
Добрый вечер!

А какой договор у Вас с организацией, перевыставляющей Вам коммунальные услуги, т.е. на основании чего данные услуги Вам перевыставляются?

Если у Вас есть договор аренды с данной компанией, по условиям которого Вы компенсируете арендодателю стоимость потребленных Вами коммунальных услуг, то такая компенсация учитывается также, как и арендная плата, т.е. проводка по ее начислению будет Д 20 (26, 44) К 60 = выставлена арендодателем компенсация стоимости коммунальных услуг (п. 5 ПБУ 10/99).
27 января 2015 в 07:13
В том то и дело что они никакого договора нам давать не хотят. То есть можно сделать так что будет договор аренды в котором прописано, что мы оплачиваем аренду+э/э+услуги связи и т.д? Или по договору аренды они должны выставлять арендную плату с учетом этих расходов? т.е. каждый месяц разная арендная плата получится?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
1 февраля 2015 в 15:00
Цитата (Дарья2304):В том то и дело что они никакого договора нам давать не хотят. То есть можно сделать так что будет договор аренды в котором прописано, что мы оплачиваем аренду+э/э+услуги связи и т.д? Или по договору аренды они должны выставлять арендную плату с учетом этих расходов? т.е. каждый месяц разная арендная плата получится?
Добрый день!

В отсутствие какого-либо договора бухгалтерский учет данных расходов не изменится (см. мой предыдущий ответ), но в налоговом учете данные расходы признать не получится (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Что касается вариантов оформления договоров, то их несколько, например (ст. 614 ГК РФ):
- договор аренды с фиксированной арендной платой и возмещением стоимости коммунальных услуг сверх арендной платы;
- договор аренды с арендной платой, состоящей из двух частей: фиксированной части и переменной части, равной стоимости коммунальных услуг за месяц и т.п.
2 февраля 2015 в 07:01
Вопрос удалён модератором.
Ирина Ротнова Модератор
2 февраля 2015 в 08:11
Цитата (Дарья2304):А налоговый учет, как быть с ним?

Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер