Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли не выставлять счета-фактуры посреднику?

26 января 2015 в 11:10
Здравствуйте!

мы комиссионер на УСНО, будем "закупать" услуги для комитента у поставщика на ОСНО.

по закону мы должны перевыставлять счет фактуру от поставщика нашему комитенту - вопрос - можно  это не делать и  чем это грозит?

спасибо!
НКК Консультант
27 января 2015 в 15:25
Цитата (Marishka_k):Здравствуйте!

мы комиссионер на УСНО, будем "закупать" услуги для комитента у поставщика на ОСНО.

по закону мы должны перевыставлять счет фактуру от поставщика нашему комитенту - вопрос - можно это не делать и чем это грозит?

спасибо!
Добрый день!

Считаю, что у Вас нет оснований не оформлять для комитента счета-фактуры на приобретаемую для комитента услугу в случае, если исполнитель услуги оформляет на такую услугу счет-фактуру (пп. "а" п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).

Отсутствие выставленных Вами счетов-фактур приведет к невозможности применения вычета НДС со стоимости услуг принципалом (п. 1 ст. 172 НК РФ), а Вашей компании может грозить штрафом по ст. 120 НК РФ.
27 января 2015 в 16:15
Цитата (НКК):Добрый день!

Считаю, что у Вас нет оснований не оформлять для комитента счета-фактуры на приобретаемую для комитента услугу в случае, если исполнитель услуги оформляет на такую услугу счет-фактуру (пп. "а" п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).

Отсутствие выставленных Вами счетов-фактур приведет к невозможности применения вычета НДС со стоимости услуг принципалом (п. 1 ст. 172 НК РФ), а Вашей компании может грозить штрафом по ст. 120 НК РФ.
Дело в том, что подавляющему числу клиентов  счета фактуры не нужны (фирмы на усн и евнд, физики - мы их опросили) поэтому я и подумала что если не выставлять - на сколько это критично. спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер