Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Регистрация счета-фактуры без НДС в книге продаж

26 января 2015 в 13:49
Добрый день, контрагенту выставлена счет-фактура без НДС (проценты по займу), эта операция относиться к не облагаемым (код льготы 1010292).
Должна ли эта счет-фактура быть отражена в книге продаж в графе 19 (операции освобождаемые от налогообложения)?
Милс  439 баллов, г. Новокузнецк
27 января 2015 в 12:49
Здравствуйте!
Нашла для вас подробную статью.
Цитата ( С. Н. Зайцева Журнал "НДС: проблемы и решения" № 8/2012):
Обратимся к пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ, согласно которому операции займа в денежной форме, включая проценты, не подлежат обложению НДС (освобождаются от налогообложения). Поскольку «тело» займа (с учетом пп. 1 п. 2 ст. 146, пп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ) не признается объектом налогообложения, освобождение от обложения НДС применяется именно в отношении процентов, начисляемых на сумму займа. (см., например, Письмо Минфина России от 22.06.2010 № 03-07-07/40.)
Эта самая сумма процентов, констатируют финансисты (письма от 22.06.2010 № 03-07-07/40, от 29.11.2010 № 03-07-11/460[3]), признается стоимостью услуг по предоставлению займа в денежной форме, оказываемых заимодавцем заемщику. Такого же мнения (с обозначением сего в качестве финансовой услуги) придерживаются и налоговики (письма ФНС России от 06.11.2009 № 3-1-11/886@, УФНС по г. Москве от 02.10.2007 № 19-11/093428).
Обратите внимание
При осуществлении операций займа в денежной форме от обложения НДС освобождаются проценты, начисляемые заимодавцем в размере, определенном договором займа. В случае отсутствия такого условия (о размере процентов) расчет не облагаемых НДС процентов производится исходя из ставки банковского процента (ставки рефинансирования) (Письмо Минфина России от 29.11.2010 № 03-07-11/460).
Если речь заходит о реализации (услуг), подключается соответствующий механизм. В частности, выдача процентных займов должна сопровождаться выставлением (на сумму процентов) счетов-фактур с отметкой на документе «Без НДС» (п. 5 ст. 168, п. 3 ст. 169 НК РФ). На сумму займа («тело» займа) счет-фактура заимодавцем не составляется.
Выставленный счет-фактуру следует зарегистрировать в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур[4], а также в книге продаж (п. 3 Правил ведения книги продаж[5]).

Кроме того, налогоплательщик, ведущий наряду с облагаемыми НДС (например, в соответствии с основным видом деятельности) освобожденные от налогообложения (выдача займов) операции, обязан (в силу п. 4 ст. 149 НК РФ) вести раздельный учет таких операций, а также «входного» НДС (п. 4 ст. 170 НК РФ) по товарам, работам, услугам, имущественным правам, основным средствам, нематериальным активам (далее, подразумевая перечисленное, будем говорить о приобретении, покупке). Дело в том, что суммы «входного» НДС учитываются в стоимости приобретения (если таковое будет использоваться в не облагаемых НДС операциях) либо принимаются к вычету (если покупка предназначена для облагаемых НДС операций). Но в случае использования покупки как для облагаемой, так и для не подлежащей налогообложению операции налог следует поделить (в соответствующей пропорции): одна часть увеличит стоимость приобретения, к другой будет применен налоговый вычет.
Такие разъяснения (ссылаясь на нормы НК РФ) дают официальные органы (письма Минфина России от 30.11.2011 № 03-07-07/78, от 29.11.2010 № 03-07-11/460) для тех налогоплательщиков, которые (в числе прочих операций) выдают юридическим лицам займы под проценты.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер