Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата авансового платежа по УСН в большем размере

Vit K (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
26 января 2015 в 15:05
Здравствуйте, Уважаемые друзья.
ООО УСН 15%
В третьем квартале уплатил авансовый платеж по УСН больше, чем требовалось
1. Можно ли в 4-м квартале уплатить разницу? И не уведомлять об этом налоговую
2. Минимальный налог получается выше, при уплате разницы. Как указывать в платеже?
Ефимов Павел  86 705 баллов, г. Ивантеевка-2
26 января 2015 в 15:11
Здравствуйте.
1. Это нормально (обработается автоматически), особая ситуация возможно только с НДС.
2. Придётся перезачитывать в минимальный по письму или платить отдельно.
26 января 2015 в 15:20
Спасибо, 
то есть в платеже указать, как минимальный платеж?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  86 705 баллов, г. Ивантеевка-2
27 января 2015 в 09:42
Это минимальный налог, у него к сожалению другой КБК.
30 января 2015 в 01:10
Цитата (Ефимов Павел):Это минимальный налог, у него к сожалению другой КБК.
Павел, сейчас пересчитал, и получилось так, что  в третьем квартале уплатил аванс больше, и платить по итогам 4 года не требуется , имеется еще остаток
налоговая база за год : 617055 (сумма подл. уплате 92558)
за 1кв. - 9782,66
за 2кв. - 22453,79
за 3кв. - 61317.16
в итоге: 93 553.61
Как мне поступить? Можно ли не платить, и никого не уведомлять?
и так как авансовые платежи превысили сумму, подлежащую уплате зачесть в будущем
И самое главное, указывать ли в декларации ту сумму, которую перечислил? По строке 260 или оставить так, как формирует программа?
Нитка  55 899 баллов, г. Пермь
30 января 2015 в 11:24
Доброго дня!
Цитата (Vit K):2. Минимальный налог получается выше, при уплате разницы. Как указывать в платеже?
Смутила эта Ваша фраза. Давайте всё-таки уточним: по итогам года единый налог (исчисленный) получился по Вашим расчетам 92 558, а минимальный сколько?
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
30 января 2015 в 11:27
Цитата (Ефимов Павел):Здравствуйте.
1. Это нормально (обработается автоматически), особая ситуация возможно только с НДС.
2. Придётся перезачитывать в минимальный по письму или платить отдельно.
Добрый день!

Не совсем согласна. письмо в ИФНС можно не писать для зачета сумм авансовых платежей.
Совет дня 

Декларацию по УСН за 2014 год упрощенцы нужно сдавать по новой форме. Она позволяет проводить зачет уплаченных за 2014 год авансов в счет минимального налога. Для этого по строке 280 раздела 2.2 сначала покажите сумму исчисленного налога (доходы x 1%). А потом в строке 120 раздела 1.2 поставьте сумму минимального налога за вычетом уплаченных в 2014 году авансов. 

Эту формулу подсказала мне Надежда Самкова, когда была в нашей редакции. По ее словам, теперь налоговики не смогут заставлять бухгалтеров платить полностью минимальный налог (без зачета авансов). Так что даже если Вы по итогам 2014 года оказались плательщиком минимального налога, Ваш платеж будет меньше с учетом уплаченных ранее авансов и Вы тем самым сможете сэкономить.

источник: журнал Упрощенка
30 января 2015 в 13:13
Цитата (Нитка):Доброго дня!
Цитата (Vit K):2. Минимальный налог получается выше, при уплате разницы. Как указывать в платеже?
Смутила эта Ваша фраза. Давайте всё-таки уточним: по итогам года единый налог (исчисленный) получился по Вашим расчетам 92 558, а минимальный сколько?
Я так понял, что неправильно сформулировал, и неправильно задал вопрос. Я имел ввиду, что минимальный налог по итогам 4 квартала получился ниже разницы которую я не доплатил, 
В общем так, по итогам года я должен оплатить 92558, минимальный получился ~55тыс.
За 3 квартала авансовых платежей было уплачено  93553 (неправильно оплатил аванс в 3 кв.)
Как поступить в этом случае? Указывать ли эту сумму в декларации?
30 января 2015 в 13:27
Цитата (Vit K):по итогам года я должен оплатить 92558, минимальный получился ~55тыс.
За 3 квартала авансовых платежей было уплачено 93553 (неправильно оплатил аванс в 3 кв.)

В декларации указываются суммы начисленных авансовых платежей, а не уплаченных. Переплату по единому налогу ИФНС увидит в карточке налогоплательщика.
Вы сможете зачесть её в счет будущих платежей или вернуть из бюджета.
30 января 2015 в 13:41
Цитата (Нитка):
Цитата (Vit K):по итогам года я должен оплатить 92558, минимальный получился ~55тыс.
За 3 квартала авансовых платежей было уплачено 93553 (неправильно оплатил аванс в 3 кв.)

В декларации указываются суммы начисленных авансовых платежей, а не уплаченных. Переплату по единому налогу ИФНС увидит в карточке налогоплательщика.
Вы сможете зачесть её в счет будущих платежей или вернуть из бюджета.
Спасибо,
всё-таки больше лучше, чем меньше 
значит письмо, чтобы переплаченная разница была зачтена в будущих платежах, можно не писать?
30 января 2015 в 13:51
Цитата (Vit K):письмо, чтобы переплаченная разница была зачтена в будущих платежах, можно не писать
Верно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер