Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Существуют ли квалификационные требования к главному бухгалтеру в МФО?

26 января 2015 в 20:08
Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, существуют ли квалификационные требования к главному бухгалтеру микрофинансовой организации (ООО)?

В 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" я нашел законодательно прописанные требования только в части 4 статьи 7 (в отношении ОАО, страховых организациях и негосударственных пенсионных фондах и тд......), а так же в части 5 статьи 7 (Дополнительные требования к главному бухгалтеру или иному должностному лицу, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, могут устанавливаться другими федеральными законами.) и части 7 статьи 7(Главный бухгалтер кредитной организации и главный бухгалтер некредитной финансовой организации должны отвечать требованиям, установленным Центральным банком Российской Федерации.). 

Каких то других федеральных законов касательно требований к главбуху МФО я не нашел. На сколько я правильно понял, специальных требований нет?

Спасибо!
28 января 2015 в 14:31
Добрый день.
Да, законом 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" тоже не предусмотрено никаких специальных ограничений в отношении лица, занимающего должность главного бухгалтера МФО.
Профессиональный стандарт бухгалтера, разработанный Министерством труда РФ, обязателен для использования лишь бюджетными учреждениями, унитарными предприятиями и организациями с государственным участием. Для всех остальных компаний использовать проф. стандарты не обязательно (хотя и не запрещено руководствоваться ими при составлении, например, должностных инструкций).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер