Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учитывать в доходах только агентское вознаграждение?

27 января 2015 в 10:32
Здравствуйте. ООО-Агент (УСН - доходы минус расходы) заключили агентский договор с ООО (Принципалом) на заключение договоров на покупку э/энергии, газа, воды, услуг связи со снабжающими организациями от имени Агента за агентское вознаграждение, но за счет Принципала, т.к. услугами пользуется Принципал. Может ли ООО-Агент включать в доходы только сумму агентского вознаграждения?
100sh  55 655 баллов, г. Пермь
27 января 2015 в 11:02
Добрый день!

Не просто можно, но и нужно.

Цитата:"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2014)

Глава 26.2. Упрощенная система налогообложения

Статья 346.15. Порядок определения доходов
...
1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса

Теперь смотрим статью 251

Цитата:Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение
27 января 2015 в 11:50
Огромное Вам спасибо за ответ, Вы мне очень помогли.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер