Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Неправильная уплата налога у ИП на УСН

27 января 2015 в 10:52
Добрый день, в процессе обсуждения http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1103748#1103748 возник еще один вопрос.

Как я понял поквартальные выплаты в ПФР нужно было делать строго до окончания квартала. Не как квартальные выплаты в ФНС, которые допускается платить в месяце следующем за кварталом до 25 числа. Соответственно, раз я не правильно их платил, то и получается не мог вычитать их из налога ФНС.
Поясню.
Например, 10.04.2014 я заплатил в ПФР 4333+850, как я думал за первый квартал, и, затем, при уплате налога ФНС я минусанул эту сумму, что получается я не имел права делать. Я мог вычесть ее только в том случае, если я эту сумму уплатил до 31.03.2014.
И так со всеми последующими кварталами. Т.е. 10.07.2014 я опять уплатил в ПФР, как я думал за второй квартал, и когда оплачивал второй квартал в ФНС вычитал эту сумму ну и т.д.

Сейчас получается у меня нарушены выплаты в ФНС, т.к. из за неправильного моего понимания сроков квартальных выплат в ПФР и ФНС я делал выплаты начиная с 1 квртала неправильно (я понимал это так, что я выплаты в ПФР могу делать просто ДО уплаты налога в месяце след за отчетным).

Подскажите, пожалуйста, как поступить в этом случае. Писать какое то разъяснительное письмо в налоговую. Или это не поможет и мне просто сейчас нужно сделать доплаты за 1 2 и 3 кварталы (в размере выплат в ПФР, которые я вычитал) в налоговую, чтобы остановить пени\штрафы?
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
27 января 2015 в 10:59
Добрый день! Штрафы за неуплату авансовых платежей не предусмотрены, а пени будут начислены после подачи декларации в ИФНС. На данный момент Вам следует как можно быстрее правильно рассчитать и уплатить налог по итогам года - пени прекратят начисляться на день погашения задолженности.
27 января 2015 в 11:26
Спасибо, а скажите пожалуйста платежные поручения по доплатам за квартал должны как то отличаться или как обычно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
YNIVERSAL  23 457 баллов, г. Арзамас
27 января 2015 в 11:37
Цитата (g00se_72):Спасибо, а скажите пожалуйста платежные поручения по доплатам за квартал должны как то отличаться или как обычно?

Здравствуйте.
Доплачивать за квартал (в Вашем случае ошибка только в 1-ом квартале, т.к. другие квартала перекрывались первой оплатой в квартале по фиксированным платежам) отдельным платежным поручением не нужно, расчитайте правильно налогза год и уплатите налог с учетом авансовых платежей, которые платили в течении года (правильно или нет вы их расчитывали и платили - налоговая посчитает сама после получения от Вас налоговой декларации). Вас ожидают пени за 1 квартал от налоговой базы 5183. Пени расчитают до даты оплаты годового налога.
Удачи Вам!
27 января 2015 в 13:00
Спасибо! Понял, но дело в том что во втором квартале мой доход уже привысил 300 000 и я стал платить в пенсионный уже больше чем фиксированный платеж и всю сумму вычитал из налога ФНС за второй квартал. Поэтому у меня получается во втором квартале получается перекроется только часть суммы, а с оставшейся также пойдут пени. И также в третьем квартале.
27 января 2015 в 14:03
То что фиксированные платежи были разные из квартала в квартал - меняет дело только в сумме пеней за год - их будет чуть побольше.
Если Вам интересно, сколько пеней начислят - дайте конкретные цыфры по фиксированным платежам и даты их оплаты (+ в какой квартал Вы у себя их зачли).
И еще вопрос - Вы на УСН 6% или 15%?
Последний фиксированный платеж заплатили до 31.12.14г?
Оплату по УСН за год когда будете производить (приблизительную дату)? Кстати: чем раньше, тем меньше будет пени...Улыбаюсь
Удачи Вам.
27 января 2015 в 14:56
Вы прям в точку попали!))) Последний фиксированный платеж я также оплатил в начале января) Так что я в этом году везде пролетел) С 2010 года ИП и первый год так вышло, раньше все было намного проще) Щас с поквартальными платежами совсем все неудачно вышло...
Я УСН 6%.

За первый квартал я уплатил в ФНС 9078 р
За второй квартал в ФНС 7247 р
За третий квартал в ФНС 8946 р
Последний налог еще не платил так как понял, что его сумма "скорректируется" из за моих ошибок

В ПФР я уплатил 17.04.2014 (как я думал за первый квартал и вычел эту сумму из налога) 4333+850=5183 р
В ПФР 14.07.2014 (как я думал за второй квартал и вычел эту сумму из налога) 6071+850=6921 р
В ПФР 13.10.2014 (как я думал за третий квартал и вычел эту сумму из налога) 7159+850= 8009 р
В ПФР 16.01.2015 (это мои последние платежи) 7583+850=  8433 р

По пенсионным выплатам за первые три квартала я просто уже перекрыл фиксированную сумму ОПС 17 328 р 48 коп, т.к. сумма моих выплат 4333+6071+7159=17563 р. Оставшиеся 234 р 52 коп можно считать уже 1% переплатой уплаченной до конца 2014 года. А 7583 р, что уплатил в январе это остальная часть 1%, которую я имею право уплатить до 1 апреля и учесть только уже в УСН за 1 квартал 2015 года.
А вот последний фиксированный платеж в ПФР на ОМС в размере 850 р получается у меня пришел с просрочкой, за что, наверно, я также получу штраф из ПФР.

Исходя из моих дат фиксированных платежей, я так понимаю я должен был заплатить в ФНС
за 1 квартал 9078+5183=14261 р
за 2 квартал 7247+6921-5183=8985 р
за 3 квартал 8946+8009-6921=10034 р

за 4 квартал налогов у меня 19500-8009+(5183+1738+1088)=19500 р ???

Еще раз спасибо! Интересно могут ли быть какие то послабления в данном случае, ведь видно, что я не умышленно уменьшал налог с какой-то там целью, а просто по ошибке и платежи в ПФР на уменьшающие суммы реально были (просто получается немного с опозданием, но все равно до уплаты налога). И новые правила были введены только в этом отчетном периоде. Хотя это наверно мечты))) А если накажут, то насколько это страшно и как ударит по карману, хотя бы примерно. Т.к. до этого за все годы всегда все делал правильно и жил без едино штрафа тьфу тьфу тьфу...
27 января 2015 в 15:44
Посчитала. Пени приблизительно 512 рублей (если оплатите весь налог завтра). Нет данных по дате уплаты авансовых платежей - можно было бы более точно посчитать. Штрафа не будет!
Кстати по отчислениям в ОМС - пени будут не значительные, а штраф(?) 20 % от 850 руб (будет ли штраф - спросите у инспектора ПФ)
Прикреплен 1 файл:
пени с налогов.xlsx
28 января 2015 в 09:36
Спасибо Вам за помощь!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер