Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работнику ошибочно не предоставляли вычет на ребенка

27 января 2015 в 11:33
Здравствуте!

У сотрудника ребенку в июне 2014 года исполнилось 18 лет и ему закрыли этот вычет в июне.  Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, так как этот вычет ему был положен до конца года?
ПомБух  61 577 баллов, г. Челябинск
27 января 2015 в 12:00
Здравствуйте.
Цитата (Iuliia Novikova):У сотрудника ребенку в июне 2014 года исполнилось 18 лет и ему закрыли этот вычет в июне. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, так как этот вычет ему был положен до конца года?
"Открыть" вычет, пересчитать НДФЛ и вернуть сотруднику излишне удержанный налог по правилам, изложенным в п.1 ст.231 НК РФ
27 января 2015 в 12:26
Можно ли это сделать с января 2015 г.? Так как сам сотрудник об этом не знает. Это ошибку мы сами нашли.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Капка  0 баллов
27 января 2015 в 12:36
Я думаю можно, вы же могли найти эту ошибку и через месяц, у меня было нечто подобное, девушка в декрете получала пособие до 1,5 лет ребенку, предыдущая бухгалтер посчитала не от даты родов, а от даты выхода в декрет, получилось, что в год и 3 месяца ребенку мы перестали ей платить (это был ноябрь), и разбираться она не пришла, а в феврале заметили ошибку и доначислили и в ФСС отчет сдали, и потом проверка была, никто претензий не имел, т.к. это все разумно и обоснованно. А не ошибается тот, кто ничего не делает.
27 января 2015 в 13:48
Получается я сейчас должна взять с работника заявление об ошибочном удержанном НДФЛ,в программе открыть этот вычет.
ПомБух  61 577 баллов, г. Челябинск
27 января 2015 в 15:07
Цитата (Iuliia Novikova):в программе открыть этот вычет
Да, конечно.

Цитата (Iuliia Novikova):Получается я сейчас должна взять с работника заявление об ошибочном удержанном НДФЛ
Какое заявление и зачем?
Ст.231 НК РФ, на которую я давал ссылку выше, читали?
1. В течение 10 дней со дня обнаружения факта излишнего удержания налога Вы должны сообщить об этом работнику (можно устно), озвучив при этом сумму.
2. Если работник попросит (напишет заявление) вернуть ему излишне удержанную сумму, Вы будете обязаны это сделать в течение трех месяцев со дня получения заявления. Причём только в безналичной форме - на счёт, указанный в заявлении.
3. У Вас нет обязанности "требовать" от работника заявление на возврат, а у работника нет обязанности подавать такое заявление. Тут всё целиком зависит только от желания самого работника вернуть "долг". Не за хочет - его право. В этом случае он просто "подарит" некоторую сумму бюджету. А в Вашем годовом отчёте в налоговую, в его справке, эта сумма будет фигурировать в строке 5.6. - "Сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом".
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер