Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет процентов по кредиту в стоимости ОС

nelya (автор вопроса)  37 баллов, г. Набережные Челны
27 января 2015 в 12:33
Добрый день!
подскажите.
Приобели ОС с августе 2013 начали ремонт
Приняли к учету ОС в ноябре 2013.
Бухгалтер Увеличил стомость ОС на сумму % по кредиту
Правильно ли это?
Д08,03 К 67,04
Зоя84  15 баллов
27 января 2015 в 12:38
А на каком основание ?!? % по кредиту это финансовые потери предприятия. Они же не улучшили ОС.
nelya (автор вопроса)  37 баллов, г. Набережные Челны
27 января 2015 в 13:01
Вот и я сомневаюсь в правльности данной операции. Если не сложно, мне бы какой нибудь документ где это прописанно
малышок  22 154 балла, г. Самара
27 января 2015 в 13:09
Добрый день! Из КонсультантаПлюс
1.1. Включаются ли в первоначальную стоимость основного средства проценты по займам и кредитам (п. 1 ст. 257, пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ)?
В соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ в первоначальную стоимость основного средства включаются все затраты, связанные с его приобретением. В то же время в силу пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются, в частности, расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе по займам и кредитам. По рассматриваемому вопросу существует три точки зрения.
Согласно позиции, выраженной Минфином России, ФНС России и УФНС России по г. Москве, проценты по кредитам и займам, полученным для приобретения основных средств, в первоначальную стоимость этих объектов не включаются. Связано это с тем, что для учета таких процентов в Налоговом кодексе РФ установлен особый порядок. Есть судебные акты, подтверждающие этот подход.
Аналогичного мнения придерживаются и некоторые авторы.
Другие авторы считают, что проценты, уплаченные до ввода основного средства в эксплуатацию, включаются в первоначальную стоимость ОС.
Третья точка зрения, выраженная авторами, заключается в том, что налогоплательщик вправе самостоятельно решать, включать ему данные проценты в первоначальную стоимость основных средств или нет.

В бухгалтерском учете проценты по займу (кредиту), полученному для приобретения ОС, включаются (п. п. 6 - 8 ПБУ 15/2008):
- если ОС является инвестиционным активом (далее - инвестактив) - в его первоначальную стоимость;
- если ОС инвестактивом не является - ежемесячно в прочие расходы.
Инвестактив - имущество, подготовка которого к использованию требует длительного времени, а приобретение (создание) - значительных расходов (п. 7 ПБУ 15/2008). Какой период времени считать длительным, а расходы - значительными, вы решаете сами и закрепляете эти критерии в своей бухгалтерской учетной политике. Например, к инвестактивам можно отнести строящиеся объекты недвижимости.
При этом проценты по займу (кредиту), полученному для приобретения (создания) инвестактива, включаются в его стоимость только после начала работ по его приобретению (созданию) (п. 9 ПБУ 15/2008). Например, вы только собираетесь начать строительство. Пока проектные или строительные работы не начаты, проценты по кредиту, который вы привлекли для финансирования строительства, учитываются ежемесячно в прочих расходах. Но проценты по этому кредиту, начисленные с первого числа месяца, следующего за месяцем начала работ, надо включать в первоначальную стоимость строящегося ОС.
Проводки будут выглядеть так.
Д 08 - К 66 (67) Начислены проценты по краткосрочному (долгосрочному) займу (кредиту) на приобретение инвестактива
Д 91 - К 66 (67) Начислены проценты по краткосрочному (долгосрочному) займу (кредиту) на приобретение ОС, не являющегося инвестактивом
Для целей налогообложения прибыли проценты по займу (кредиту) на приобретение ОС - всегда внереализационные расходы, учитываемые в последний день месяца, за который начислены (Письма ФНС от 29.09.2014 N ГД-4-3/19855, Минфина от 05.07.2011 N 03-03-06/1/398).
 
Вопрос: Об учете для целей налога на прибыль процентов по долговым обязательствам, полученным для приобретения (сооружения, достройки, дооборудования, реконструкции) объектов ОС.

Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 29 сентября 2014 г. N ГД-4-3/19855

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение по вопросу учета в целях налогообложения прибыли организаций сумм процентов по долговым обязательствам, полученным для приобретения (сооружения/достройки, дооборудования, реконструкции и т.п.) объектов основных средств, сообщает следующее. В соответствии с пунктом 1 статьи 257 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно, либо выявлено в результате инвентаризации, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с пунктами 8 и 20 статьи 250 Кодекса), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных Кодексом. Также согласно пункту 2 статьи 257 Кодекса в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения и по иным аналогичным основаниям первоначальная стоимость основных средств изменяется. Соответственно, указанные затраты учитываются в составе первоначальной стоимости (измененной первоначальной стоимости) основного средства и учитываются для целей налогообложения прибыли организации через амортизацию. Однако главой 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса предусмотрены особенности учета при налогообложении расходов по отдельным операциям, в том числе расходов в виде процентов по кредитам, займам и иным долговым обязательствам. Расходы в виде процентов по кредитам, займам и иным долговым обязательствам учитываются в составе внереализационных расходов в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 265 Кодекса, пунктом 6 статьи 271 Кодекса и пунктом 8 статьи 272 Кодекса. Так, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 265 Кодекса к внереализационным расходам относятся расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитированным) налогоплательщиком с учетом особенностей, предусмотренных статьей 269 Кодекса. Принимая во внимание изложенное, проценты по долговым обязательствам не учитываются для целей налогообложения прибыли в первоначальной стоимости (измененной стоимости) амортизируемого имущества. Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса Д.Ю.ГРИГОРЕНКО 29.09.2014
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер