Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дата отражения дохода в налоговом учете по договору переуступки долга, присужденная судом

бухгновичок (автор вопроса)  39 баллов, г. Пермь
27 января 2015 в 12:41
Здравствуйте . Вопрос я уже задавала, но наверное некорректно было  сформулировано ( на него мне, к сожалению, не смогли ответить)
 http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=265743
Постараюсь более четко сформулировать 

Организация на ОСНО. Заключили договор цессии. Мы цессионарии. Должник с нами не рассчитался. В дальнейшем мы подали в суд на взыскании этого долга .По Решению суда наши исковые требования удовлетворили сумму долга , а также судебные расходы. В налоговом учете мы отразили следующие операции:
По дате вступления в законную силу решения суда отразили в доходах взысканные судебные расходы ( оплата услуг юриста,госпошлина, неустойка за несвоевременное перечисление средств). Сам долг по договору цессии отразили в доходах на дату поступления денежных средств от должника. То есть, вступление в з.силу решения суда 30.09.2014 г . Должник перечислил нам средства 15 .10.14 . В доходах отразили в 3 квартале возмещение судебных расходов , в 4 квартале отразили поступившую. на р/счет сумму долга основного.Правильно ли мы сделали?.Или мы должны были отразить сумму долга также по дате вступления в законную силу решения

Спасибо.
НКК Консультант
29 января 2015 в 20:00
Цитата (бухгновичок):Здравствуйте . Вопрос я уже задавала, но наверное некорректно было сформулировано ( на него мне, к сожалению, не смогли ответить)
Дата отражения дохода по договору цессии, когда задолженность взыскивается через суд
Постараюсь более четко сформулировать

Организация на ОСНО. Заключили договор цессии. Мы цессионарии. Должник с нами не рассчитался. В дальнейшем мы подали в суд на взыскании этого долга .По Решению суда наши исковые требования удовлетворили сумму долга , а также судебные расходы. В налоговом учете мы отразили следующие операции:
По дате вступления в законную силу решения суда отразили в доходах взысканные судебные расходы ( оплата услуг юриста,госпошлина, неустойка за несвоевременное перечисление средств). Сам долг по договору цессии отразили в доходах на дату поступления денежных средств от должника. То есть, вступление в з.силу решения суда 30.09.2014 г . Должник перечислил нам средства 15 .10.14 . В доходах отразили в 3 квартале возмещение судебных расходов , в 4 квартале отразили поступившую. на р/счет сумму долга основного.Правильно ли мы сделали?.Или мы должны были отразить сумму долга также по дате вступления в законную силу решения

Спасибо.
Добрый вечер!

Если Вы не применяете кассовый метод налогообложения прибыли (ст. 273 НК РФ), то выделенное синим - верно (пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ).
А вот доход от заключения договора цессии надо было отразить для целей налогообложения гораздо раньше - на дату подписания такого договора (п. 5 ст. 271 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 15.08.2005 N 03-03-04/2/48).
бухгновичок (автор вопроса)  39 баллов, г. Пермь
29 января 2015 в 20:11
Здравствуйте. Спасибо ,что ответили .Но мы начисляли доход согласно ст 279. п.3.   НК То есть доход и расход по договору переуступки отражали на дату погашения должником своего долга.

Мы не переуступили долг, а взыскали долг через суд
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
1 февраля 2015 в 14:21
Цитата (бухгновичок):Здравствуйте. Спасибо ,что ответили .Но мы начисляли доход согласно ст 279. п.3. НК То есть доход и расход по договору переуступки отражали на дату погашения должником своего долга.

Мы не переуступили долг, а взыскали долг через суд
Добрый день!

Если речь идет о дате признания дохода в соответствии с п. 3 ст. 279 НК РФ, то считаю, что Вы верно отразили доход на дату фактического получения долга (первое предложение п. 5 ст. 271 НК РФ).
бухгновичок (автор вопроса)  39 баллов, г. Пермь
1 февраля 2015 в 15:06
Здравствуйте. Спасибо .
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер