Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет больничного при отсутствии справки 182н

27 января 2015 в 13:27
Добрый день.
Сотрудник работает в организации с 19 декабря 2014г. С 18.01.15 по 26.01.15 находился на больничном. справку 182н предоставить не может. Как начислять больничный лист?
V-Maria  1 061 балл, г. Томск
27 января 2015 в 14:01
Ну начнем с того, что при приеме на работу сотрудник вправе предоставить такую справку для расчета больничного листа(это в его интересах), но он не обязан этого делать.  Нужно помнить о том, что существует нижняя граница величины заработка для расчета пособий, установленная частью 1.1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ.(средний заработок в расчете за полный календарный месяц не может быть ниже МРОТ). С 1.01.15 г. МРОТ в РФ  составил 5965руб. Эту величину возьмем за основу  Если в вашей местности, где вы работаете есть районный коэффициент, то его тоже нужно учесть и увеличить МРОТ для своего региона.
Средний дневной заработок равен 196,11 руб. (5965 руб.* РК * 24 мес. : 730 дн.).
Смотрим страховой стаж работника:
если отработал более 8 лет - платим 100%
если от 5 до 8 лет - 80%
меньше 5 лет оплачиваем только 60%
Дальше по обычной схеме количество дней нетрудоспособности*196,11*% зависящий от страхового стажа - это и будет сумма пособия за период болезни
Можно сделать по другому варианту: работник может получить бОльшую сумму пособия, чем рассчитанной исходя из МРОТ.
Если работник не имеет возможности самому получить и принести справку о сумме заработка у прежних работодателей. Пусть сотрудник напишет заявление Вам(как работодателю), чтобы получить сведения о заработной плате из Пенсионного фонда. На основании этого заявления отправляете запрос в отделение Пенсионного фонда по месту своей регистрации о предоставлении сведений о сумме заработной платы за прошлый период по этому человеку.  Либо пусть пишет письмо своему бывшему работодателю, ему высылают справку и на основании ее вы сделаете попозже перерасчет б/листа. Потом просто приложите пересчет  к листку нетрудоспособности.
27 января 2015 в 14:35
Большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  186 133 балла, г. Москва
27 января 2015 в 20:37
Цитата (es_gr):справку 182н предоставить не может. Как начислять больничный лист?
Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

...
2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.
...
Nataly S Консультант
28 января 2015 в 02:22
Здравствуйте.
Цитата (V-Maria):Смотрим страховой стаж работника:
если отработал более 8 лет - платим 100%
если от 5 до 8 лет - 80%
меньше 5 лет оплачиваем только 60%
Немного добавлю, если общий трудовой стаж у всех работодателей менее 6 месяцев, то появляется дополнительное ограничение: пособие за месяц болезни не должно превышать МРОТ. Поскольку больничный переходящий, и с 01.01.15 МРОТ увеличивается, расчет несколько усложняется. Подробно можно будет разобраться, если у работника стаж действительно менее 6 мес. на день наступления страхового случая.
28 января 2015 в 10:08
общий стаж-35 лет
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер