Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Счет 76АВ в 1С при переходе с УСН на ОСНО в середине года

27 января 2015 в 13:59
Добрый день! Коллеги, очень нужна Ваша помощь! Восстанавливаю учёт за 2014 год. 1 квартал были на УСНО(15%), со второго потеряли право и перешли на ОСНО. Формирую сч-ф на аванс, и в итоге не сходится 76АВ и 62.02. Если правильно понимаю, то и не должно, т.к. были авансы от покупателей и в 1-ом квартале. Или я не права? И как по году закрыть так, что бы с 2015 года видеть всё ровно, как должно быть? Работаю в 1С:8.3 (конфикурация Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.37.34) ). Помогите, пожалуйста!!!
Алена Светлая Консультант
29 января 2015 в 03:06
Здравствуйте!
Цитата (zei1985):...со второго потеряли право и перешли на ОСНО. Формирую сч-ф на аванс, и в итоге не сходится 76АВ и 62.02. Если правильно понимаю, то и не должно, т.к. были авансы от покупателей и в 1-ом квартале. Или я не права? И как по году закрыть так, что бы с 2015 года видеть всё ровно, как должно быть? Работаю в 1С:8.3 (конфикурация Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.37.34)
Как сделать, чтобы всё было ровно?.. ответ затруднителен, т.к. нет понимания вообще, что там у вас и как? Вероятно проблемы на субсчетах счета 62 по контрагентам, договорам и документам расчетов...
Из-за того, что сальдо конечные (помесячные) "разбежались" по сч.62.02 и 62.01 в разрезе каждого конкретного договора (ну, или не каждого, но многих Тсс!),  были неправильно зарегистрированы "сч-фактуры "на авансы. И позже неправильно зачлись и прошли суммами как вычет. Надо всё перепроверять. Поквартально, за весь год.

Верным является анализ (сравнение) конечных остатков на конец месяца по сч.76.АВ, н-р, при однородной ставке 18%, как процентная доля от суммы сальдо конечного по счету 62.02. Но при условии, что по каждому контрагенту и договору нет одновременно остатков в расчетах как по сч.62.01, так и по сч.62.02.
Сальдо по контрагенту (договору) либо не должно быть вовсе; либо может быть исключительно на одном из субсчетов: либо 62.01, или на 62.02. Непременно черное (а не минусовое красное!).
29 января 2015 в 12:17
Добрый день! Алёна, спасибо большое. Остатки по 62.01 и 62.02 выровнялись, но вот вопрос: нужно ли выставлять сч-ф на аванс по предоплатам за 1 кв., когда была упрощёнка?
Алена Светлая Консультант
29 января 2015 в 21:53
Цитата (zei1985):Остатки по 62.01 и 62.02 выровнялись, но вот вопрос: нужно ли выставлять сч-ф на аванс по предоплатам за 1 кв., когда была упрощёнка?
Я не совсем понимаю вашей ситуации.
Вы "слетели" и должны пересчитать свои налоговые обязательства? Ох! То есть, за 1кв вы ведь не сдавали никакой отчетности по УСН.
Ну, а уплачивали ЕН при УСН за 1кв-л?

Поясните, надо ли вам всё пересчитать с 01.01.2014? (Я могу ошибаться , т.к. с такой ситуацией пока не сталкивалась...)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер