Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата ИП налогов и страховых взносов при отсутствии деятельности

27 января 2015 в 14:23
Здравствуйте! Открыли ИП в июле 2014, заплатили за третий квартал в пенсионный взнос, но так ни чем не занялись, думали, начнем, но финансы не позволили... Получается, что за последний квартал не оплатили. Как быть? Будут ли наложены штрафы за просрочку? И еще, мы открывали ИП через одну контору, в которой нам ничего толком не объяснили, и не можем до сих пор понять, мы должны что-нибудь налоговой?
Zaykina  560 баллов, г. Нижний Новгород
27 января 2015 в 14:47
ДД, ИП обязан платить взносы в фонды в независимости ведет он деятельность или нет.
О налогах есть смысл разговаривать, зная режим Вашего налогообложения, если УСН и дохода не было, то налог платить не с чего, но нулевая отчетность должна быть сдана.
Если ЕНВД, должны платить налог.
Если ТСНО, нужно смотреть активы, если есть ;)
Контора, если не обещала Вам объяснять (консультировать), то им все равно, они Вас зарегистрировали, да и ладно, к сожалению.
Какой режим налогообложения выбирали-то?
Эдит  1 771 балл, г. Пятигорск
27 января 2015 в 15:03
по ЕНВД тоже должны сдать декларацию.- Вернее должны были до 20  января.Если у вас УСН, то срок подачи декларации до 30 апреля.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 января 2015 в 15:24
Любая нулевая отчетность должна быть сдана, какая, уже зависит от выбранного режима ;)
27 января 2015 в 16:48
Спасибо за ответы!
Наверное, смешно будет сказано, но я могу перечислить все документы, которые у нас на руках: Свидет-во о гос.рег.предпринимателя, Уведомление о постановке на учет физ.лица, Лист записи Единого гос.реестра инд.предпринимателей, Выписка из Единого гос.реестра инд.предпринимателей, ну, и прочие на ОКПО, пенсионный, но, дело в том, что ничего не понимаю и не знаю что дальше делать! Вижу, что штрафов нам не избежать, наверное, лучшим способом будет, не ждать, когда дело заработает, а закрыть ИП от "греха подальше"....
27 января 2015 в 17:18
Закрывайте тогда, пойдете в налоговую, там Вам и расскажут какой у Вас режим и что куда Вы должны и сколько Грустный
27 января 2015 в 18:52
Спасибо.... А как думаете, штраф большой будет?Грустный Слышала про налоговые каникулы, но ничего в этом не понимаю... Есть любимой дело, хотелось развиваться дальше и законно, но бухгалтерия для меня "черная дыра"
27 января 2015 в 23:18
Боюсь под налоговые каникулы Вы еще не попадаете, т.к. данный закон принят на федеральном уровне, но само постановление дает право субъектам вводить эти каникулы, а не на федеральном уровне позволяет ИП отдыхать).
Штрафы нужно смотреть, так не скажу.
Если нужна помощь в ведении учета могу помочь.
Nataly S Консультант
28 января 2015 в 01:01
Здравствуйте.
Цитата (Davleta):Наверное, смешно будет сказано, но я могу перечислить все документы, которые у нас на руках: Свидет-во о гос.рег.предпринимателя, Уведомление о постановке на учет физ.лица, Лист записи Единого гос.реестра инд.предпринимателей, Выписка из Единого гос.реестра инд.предпринимателей, ну, и прочие на ОКПО, пенсионный,
При таком наборе документов Вы находитесь на ОСНО а это означает, что нужно было не позднее 20.10.14 и 26.01.15 сдать декларации по НДС, не позднее 30.04.15 декларация 3-НДФЛ.
За каждую не сданную нулевую декларацию штраф 1000 руб.
Мария Ларичева Главный модератор
28 января 2015 в 01:05
Цитата (Davleta):Слышала про налоговые каникулы, но ничего в этом не понимаю...
Добрый день.
Под "налоговые каникулы" Вы не подпадаете. Рекомендую Вам ознакомиться с нашей статьёй: http://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/12/9349
Цитата:Обратим внимание, что «впервые зарегистрировавшимися» предпринимателями, которые смогут претендовать на льготы, будут считаться те физические лица, зарегистрируются в качестве ИП уже после того, как в их регионе будет принят закон о «налоговых каникулах». На уже зарегистрированных ИП и на тех, кто зарегистрируется после вступления в силу комментируемого федерального закона, но до принятия соответствующего закона субъекта РФ, «налоговые каникулы» распространяться не будут. Также заметим, что применять нулевую ставку не смогут и те, кто уже прекращал деятельность в качестве ИП, но в следующем году зарегистрируется вновь (поскольку в законе прямо сказано, что речь именно о впервые зарегистрировавшихся).
28 января 2015 в 06:09
Спасибо за ответы... Значит, при закрытии нужно будет штрафы уплатить? Или дадут закрыть при наличии неоплат? И еще вопрос, есть ли пени? Допустим, четвертый квартал прошлого года неоплачен в пенсионный и не сданы нулевые дважды, это ж сколько уже набежалоПлачу Есть рассрочка по платежам какая-то?Стыдно!
Nataly S Консультант
28 января 2015 в 12:04
Цитата (Davleta):Значит, при закрытии нужно будет штрафы уплатить? Или дадут закрыть при наличии неоплат? И еще вопрос, есть ли пени? Допустим, четвертый квартал прошлого года неоплачен в пенсионный и не сданы нулевые дважды, это ж сколько уже набежало Есть рассрочка по платежам какая-то?
ИП и после закрытия продолжает отвечать по долгам всем своим имуществом.
На рассрочку можно не рассчитывать, потому условия для ее предоставления в данном случае отсутствуют.
28 января 2015 в 13:26
Цитата (Nataly S):ИП и после закрытия продолжает отвечать по долгам всем своим имуществом.
Я поняла. Меня интересует, с долгами закрыть дадут или нужно сначала оплатить все долги? И пени начисляют? И еще интересует: кто может подать документы на закрытие? (непосредственно ИП или кто-то другой?)
Nataly S Консультант
28 января 2015 в 14:50
Цитата (Davleta):Меня интересует, с долгами закрыть дадут или нужно сначала оплатить все долги? И пени начисляют? И еще интересует: кто может подать документы на закрытие? (непосредственно ИП или кто-то другой?)
Тема озаглавлена "Уплата ИП налогов и страховых взносов при отсутствии деятельности". Порядок закрытия ИП - это отдельный вопрос, который следует обсуждать в новой теме. Таковы Правила форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер