Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет НДС при покупке непрофильного материала

27 января 2015 в 15:09
Здравствуйте! Организация ведёт учет НДС и специализируется на торговле металлопродукции. Закупила непрофильный материал, например кирпич. Нужно ли учитывать НДС, входящий в стоимость закупленного материала, т.е. включать в декларацию к вычету, если перспектива его продажи может затянутся и кирпич в конце концов может использован для собственных нужд? Спасибо.
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
27 января 2015 в 15:32
Здесь Вам нужно исходить из следующих положение НК РФ (ст.171, 172): для того чтобы можно было принять к вычету входной НДС, должны выполняться три условия. Они таковы:
- товары (работы, услуги), имущественные права приобретены Вами для операций, облагаемых НДС;
- товары (работы, услуги), имущественные права оприходованы (приняты к учету);
- у Вас есть в наличии надлежаще оформленный счет-фактура поставщика и соответствующие первичные документы.
Выполняются эти условия имеете право принять НДС к вычету (это право, а не обязанность). Воспользоваться этим правом Вы можете в течение 3-х лет после окончания налогового периода, в котором соблюдены указанные условия.
30 января 2015 в 15:25
Здравствуйте! Не вдаваясь в подробности этих статей рассуждаю чисто арифметически, купил для перепродажи, включил в вычет НДС за период, когда купил, через 3 года продать не получилось, продам может быть позже, считается ли в этом случае  применение вычета в период закупки правомерным? Спасибо.
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
30 января 2015 в 15:56
Цитата (Алексей 221161):через 3 года продать не получилось, продам может быть позже, считается ли в этом случае применение вычета в период закупки правомерным? Спасибо.
Думаю, что да. Все обязательные условия для принятия НДС к вычету соблюдены:
- приобретенные товары/работы/услуги приняты к учету на основании первичных документов;
- товары/работы/услуги приобретены для использования в деятельности, облагаемой НДС;
- от поставщиков получены счета-фактуры, оформленные в соответствии с требованиями НК РФ.
Другое дело, что если у вас возникнет один из случаев, предусмотренных в ст.170 НК РФ, то Вы будеты обязаны восстановить ранее принятый к вычету НДС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер