Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа имущества при переходе на УСН

27 января 2015 в 15:30
Добрый вечер всем! У меня такой вопрос: ООО на УСН доходы-расходы в 2008г. было куплено имущество со сроком полезного использования более 15 лет. Покупка имущества была принята в расходы для уменьшения налоговой базы. С 01.01.2009 организация перешла на УСН - доходы.
В 2015 году организация захотела продать имущество. Получается, что теперь надо вернуться к 2008 году, убрать из расходов покупку имущества, начислить налог и пени. А также еще получается, что при продаже и перечислении на р/с организации денежных средств за имущество, опять получается налог, ведь при УСН - доходы затраты не учитываются.
А как же тогда срок исковой давности, он ведь три года. Или это ни как не влияет на пересчет налоговой базы за 2008г.?
Скиньте пожалуйста информацию по этому поводу.

Заранее спасибо.
Nataly S Консультант
27 января 2015 в 23:49
Добрый вечер!
Цитата (Mari777): У меня такой вопрос: ООО на УСН доходы-расходы в 2008г. было куплено имущество со сроком полезного использования более 15 лет. Покупка имущества была принята в расходы для уменьшения налоговой базы. С 01.01.2009 организация перешла на УСН - доходы.
В 2015 году организация захотела продать имущество. Получается, что теперь надо вернуться к 2008 году, убрать из расходов покупку имущества, начислить налог и пени. А также еще получается, что при продаже и перечислении на р/с организации денежных средств за имущество, опять получается налог, ведь при УСН - доходы затраты не учитываются.
А как же тогда срок исковой давности, он ведь три года. Или это ни как не влияет на пересчет налоговой базы за 2008г.?
Скиньте пожалуйста информацию по этому поводу.
Срок исковой давности - это одно, а порядок исчисления налога - это совсем другое.

В 2015 году в доходах учитывается сумма, полученная при продаже имущества. В расходах при объекте налогообложения "доходы", как Вы сами написали, учитывать нечего.
Расходы: в соответствии с пунктом 3 статьи 346.16 НК, в 2008 году нужно восстановить расходы на приобретение ОС и вместо этого включить в расходы амортизацию, начисленную в соответствии с Главой 25 НК.
Доплатить налог, пени, после чего подать уточненку.

Либо подождать с продажей имущества до 2019 года. Подмигиваю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер