Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно распределить затраты?

28 января 2015 в 09:55
Добрый день, уважаемые специалисты!
Прошу Вас о помощи, как правильно распределить затраты, т.е. какие и куда должны попадать в декларацию по налогу на прибыль. Учетной политики пока нет, вот заодно и декларацию сдадим и в учетной пропишем.
ООО на ОСНО, деятельность маленькая частная пивоварня.
Какие расходы должны быть прямые, какие косвенные, а какие внереализационные?
1) аренда помещения;
2) охрана помещения;
3) З/пл директора (он пока один и собственник и сотрудник);
4) страховые взносы в ПФР, ФОМС, ФСС с з/пл;
5) приобретение программы 1С;
6) приобретение антивирусной программы;
7) приобрели прочее имущество (не ОС, стоимостью 15 000 руб.), нам не пригодилось и мы его продали;
8) покупка сырья для производства пива - произвели - продали пиво;
9) заплатили в бюджет Акцизы;
10) комиссия за банковские услуги.
Заранее спасибо!
НКК Консультант
29 января 2015 в 12:26
Цитата (Buxgalter-K):Добрый день, уважаемые специалисты!
Прошу Вас о помощи, как правильно распределить затраты, т.е. какие и куда должны попадать в декларацию по налогу на прибыль. Учетной политики пока нет, вот заодно и декларацию сдадим и в учетной пропишем.
ООО на ОСНО, деятельность маленькая частная пивоварня.
Какие расходы должны быть прямые, какие косвенные, а какие внереализационные?
1) аренда помещения;
2) охрана помещения;
3) З/пл директора (он пока один и собственник и сотрудник);
4) страховые взносы в ПФР, ФОМС, ФСС с з/пл;
5) приобретение программы 1С;
6) приобретение антивирусной программы;
7) приобрели прочее имущество (не ОС, стоимостью 15 000 руб.), нам не пригодилось и мы его продали;
8) покупка сырья для производства пива - произвели - продали пиво;
9) заплатили в бюджет Акцизы;
10) комиссия за банковские услуги.
Заранее спасибо!
Добрый день!

Маленький вопрос - а каким образом Вы произвели пиво с учетом того, что в приведенном Вами перечне затрат отсутствуют расходы контрагентов по выполнению для Вас работ по производству пива - вряд ли его варил руководитель компании?

В общем случае, если иное не установлено учетной политикой для целей налогообложения (п. 1 ст. 318 НК РФ):
- выделенные синим расходы являются прочими, связанными с производством и реализацией (пп. 1, 6, 10, 26, 45 п. 1 ст. 264 НК РФ), т.е. косвенными;
- зарплата руководителя, непосредственно не занятого в производстве, выступает самостоятельным косвенным расходом (ст. 255 НК РФ);
- выделенный жирным шрифтом материальный расход также является косвенным (п. 1 ст. 256, пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ);
- расходы на сырье для производства относятся к прямым затратам (п. 1 ст. 318, пп. 1 п. 1 ст. 254 НК РФ);
- комиссии банка являются внереализационными расходами (пп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Что касается акцизов, то они вовсе не относятся к затратам, так как Вы их предъявляете покупателям пива в составе цены пива (п. 1 ст. 199, п. 19 ст. 270 НК РФ; Письмо Минфина России от 06.08.2012 N 03-07-06/209).
29 января 2015 в 19:03
Добрый вечер!
Отвечаю на Ваш вопросик: да именно сам директор и варит пиво, он знает весь тех. процесс. А мы можем в учетной политике закрепить, что з/пл относится к косвенным расходам, мы же имеем такое право, а не относить ее на прямые, даже если он сам варит пиво?
А по акцизам, они получается вообще в декларации на прибыль ни где не отражаются? Правильно я понимаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
1 февраля 2015 в 14:26
Цитата (Buxgalter-K):Добрый вечер!
Отвечаю на Ваш вопросик: да именно сам директор и варит пиво, он знает весь тех. процесс. А мы можем в учетной политике закрепить, что з/пл относится к косвенным расходам, мы же имеем такое право, а не относить ее на прямые, даже если он сам варит пиво?
А по акцизам, они получается вообще в декларации на прибыль ни где не отражаются? Правильно я понимаю?
Добрый день!

Выделенное синим - верно.

Что касается признания зарплаты директора, непосредственно участвующего в производстве, в составе косвенных расходов (последнее предложение п. 1 ст. 318 НК РФ), то такая возможность формально есть, но учтите, что подобный подход точно встретит неприятие со стороны налоговиков (Письмо ФНС РФ от 24.02.2011 N КЕ-4-3/2952@), а суд, скорее всего, поддержит именно фискалов (Постановления ФАС Московского округа от 29.01.2014 N Ф05-17092/2013, ФАС Западно-Сибирского округа от 23.04.2012 N А27-7287/2011 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 22.06.2012 N ВАС-7511/12)).
lavatera nice  505 баллов
1 февраля 2015 в 14:47
Добрый день.
Если вы ведете учет в 1С , то там при создании документа Поступление товаров и услуг и Расчета заработной платы есть справочник элементов затрат, например, • Материальные затраты; • Затраты на оплату труда; • Отчисления на социальные нужды; • Амортизацию основных средств; • Прочие затраты
; Вы выбираете их , проводите закрытие месяца, и при заполнении декларации они будут внесены в соответствующие строки. Вам, как малому предприятию я бы посоветовала вести учет всех затрат на сч 26 , с указанием подразделения офис и основное производство.
Счет будет закрываться ежемесячно , без незавершенного производства.
НКК Консультант
1 февраля 2015 в 15:39
Цитата (lavatera nice):Добрый день.
Если вы ведете учет в 1С , то там при создании документа Поступление товаров и услуг и Расчета заработной платы есть справочник элементов затрат, например, • Материальные затраты; • Затраты на оплату труда; • Отчисления на социальные нужды; • Амортизацию основных средств; • Прочие затраты
; Вы выбираете их , проводите закрытие месяца, и при заполнении декларации они будут внесены в соответствующие строки. Вам, как малому предприятию я бы посоветовала вести учет всех затрат на сч 26 , с указанием подразделения офис и основное производство.
Счет будет закрываться ежемесячно , без незавершенного производства.
Добрый день!

Прошу перечитать правила форума, а также внимательно читать тексты вопросов.

В данной теме, по правилам форума, обсуждается исключительно налоговый учет, соответственно темы бухгалтерского учета (тем более, что Ваш совет, выделенный синим, не соответствует законодательству), а также темы по работе в программе автоматизации учета.
2 февраля 2015 в 13:04
Цитата (НКК):Цитата (Buxgalter-K):Добрый вечер!
Отвечаю на Ваш вопросик: да именно сам директор и варит пиво, он знает весь тех. процесс. А мы можем в учетной политике закрепить, что з/пл относится к косвенным расходам, мы же имеем такое право, а не относить ее на прямые, даже если он сам варит пиво?
А по акцизам, они получается вообще в декларации на прибыль ни где не отражаются? Правильно я понимаю?Добрый день!

Выделенное синим - верно.

Что касается признания зарплаты директора, непосредственно участвующего в производстве, в составе косвенных расходов (последнее предложение п. 1 ст. 318 НК РФ), то такая возможность формально есть, но учтите, что подобный подход точно встретит неприятие со стороны налоговиков (Письмо ФНС РФ от 24.02.2011 N КЕ-4-3/2952@), а суд, скорее всего, поддержит именно фискалов (Постановления ФАС Московского округа от 29.01.2014 N Ф05-17092/2013, ФАС Западно-Сибирского округа от 23.04.2012 N А27-7287/2011 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 22.06.2012 N ВАС-7511/12)).
Добрый день, НКК!
Совсем запуталась с з/пл директора-"производителя". Так как же мне поступить? Полностью всю его з/пл включать в прямые или допустим делить 50 на 50 ( и страх. взносы делить) и включать 50% - в прямые, 50 % - в косвенные и вообще можно ли так? Подскажите пожалуйста, как бы сделали Вы?
НКК Консультант
9 февраля 2015 в 22:33
Цитата (Buxgalter-K):Добрый день, НКК!
Совсем запуталась с з/пл директора-"производителя". Так как же мне поступить? Полностью всю его з/пл включать в прямые или допустим делить 50 на 50 ( и страх. взносы делить) и включать 50% - в прямые, 50 % - в косвенные и вообще можно ли так? Подскажите пожалуйста, как бы сделали Вы?
Добрый вечер!

Если директор собственноручно занимается производственным процессом в качестве единственного работника компании, считаю единственно верным подход, при котором вся зарплата директора вместе со страховыми взносами признается прямым расходом для целей налогообложения (п. 1 ст. 318 НК РФ; Постановления ФАС Московского округа от 29.01.2014 N Ф05-17092/2013, ФАС Западно-Сибирского округа от 23.04.2012 N А27-7287/2011 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 22.06.2012 N ВАС-7511/12)).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер