Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие реквизиты физического лица указывать в счете и в накладной?

28 января 2015 в 10:09
Добрый день. Я ИП на УСН 15%.
При продаже товара за наличный расчет я оформляю товарную накладную и чек, по безналичному расчету - счет на оплату и товарную накладную. Подскажите, пожалуйста, какие реквизиты покупателя необходимо указывать в счете и в накладной, если покупатель - физическое лицо? Сейчас я в счете указываю только ФИО покупателя, в накладной к этому счету (там в графе "основание" пишу "счет № такой-то от даты такой-то") указываю также ФИО и еще серию и номер паспорта. А если продаю за наличные, то в графе "покупатель" и "плательщик" чаще всего пишу просто "частное лицо", иногда "частное лицо ФИО" (если покупатель сообщит свою фамилию). Так можно или я все делала неправильно? Просто когда я сама делаю какие-то покупки через интернет, то там чаще всего так и написано, очень редко просят назвать ФИО.
Заранее большое спасибо за ответ.
НКК Консультант
29 января 2015 в 19:37
Цитата (whitedog):Добрый день. Я ИП на УСН 15%.
При продаже товара за наличный расчет я оформляю товарную накладную и чек, по безналичному расчету - счет на оплату и товарную накладную. Подскажите, пожалуйста, какие реквизиты покупателя необходимо указывать в счете и в накладной, если покупатель - физическое лицо? Сейчас я в счете указываю только ФИО покупателя, в накладной к этому счету (там в графе "основание" пишу "счет № такой-то от даты такой-то") указываю также ФИО и еще серию и номер паспорта. А если продаю за наличные, то в графе "покупатель" и "плательщик" чаще всего пишу просто "частное лицо", иногда "частное лицо ФИО" (если покупатель сообщит свою фамилию). Так можно или я все делала неправильно? Просто когда я сама делаю какие-то покупки через интернет, то там чаще всего так и написано, очень редко просят назвать ФИО.
Заранее большое спасибо за ответ.
Добрый вечер!

Вы все делаете правильно. Выделенное синим - верно (ст. 493 ГК РФ; Письмо Минфина России от 20.06.2014 N 03-07-09/29630).
.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер