Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение кассовых документов при расхождениях сданной выручки и данных Z-отчета

Tkyf (автор вопроса)  2 383 балла
28 января 2015 в 11:01
Добрый день!
Подскажите как мне заполнить документы, если фактически сданные денежные средства расходятся с z-отчетом? Справку кассира-операциониста, журнал кассира-операциониста и сведения о показаниях счетчиков ккт надо заполнять как в z-отчете или по факту?
Первый случай - общая сумма по Z-отчету 100руб. все наличными. Но по факту наличными мне принесли только 80р., а 20руб прошли по безналу. 
Второй случай - по z-отчету общая сумма 200руб (190 нал, 10 безнал), а фактически получилось 210 руб (190 нал, 20 безнал - 10руб излишне списанные по вине кассира деньги с карты клиента).
100sh  55 125 баллов, г. Пермь
28 января 2015 в 13:42
Добрый день!

В первом случае не произошло ничего необычного. В связи с тем, что действующим законодательством предусмотрено обязательное применение ККТ не только при оплате наличными деньгами, но и при оплате платёжными картами, в Z-отчёте отображена сумма налично-денежной выручки и выручки, оплаченной платёжными картами. В этом случае важно правильно отобразить продажи в журнале кассира-операциониста. Сумма по чекам (слипам) банковского терминала записывается в графе 13, а количество чеков (слипов) в графе 12, сумма сданных наличных денег в графе 11, а данные из Z-отчёта в графах 5, 6, 9, 10. Форма справки-отчета кассира-операциониста КМ-6 не предусматривает указания выручки, оплаченной платёжными картами, но вы можете указывать сумму этой выручки справочно.

Во втором случае если в результате ошибки кассира была списана лишняя сумма с карты клиента, то нужно взять объяснительную с кассира, сделать возврат покупателю. Возврат покупателю по покупке, оплаченной картой производится через терминал банка с использованием той же карты. Если возврат сделать невозможно, то отразить в учёте как задолженность перед покупателем. При заполнении КМ-5 и КМ-6 поступить, как в первом случае. Я бы сделал так.
Tkyf (автор вопроса)  2 383 балла
29 января 2015 в 14:56
100sh, большое спасибо за ответ! Вы мне очень помогли!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер