Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отсутствие деятельности у ИП

28 января 2015 в 11:53
Добрый день.
Открыла ИП в январе 2015г., но еще не подавала документ на каком налогообложении буду работать (хотим на ЕНВД). Деятельность планирую начать к концу февраля 2015г. На какой системе налогообложения буду до подачи заявления на ЕНВД, если деятельность вестись пока не будет. То что платить налоги за себя нужно с момента регистрации ИП - это понятно. Кроме них что то еще нужно?
Заранее спасибо.
Нитка  56 045 баллов, г. Пермь
28 января 2015 в 13:38
Доброго дня!
Цитата (АЗИЗ):Открыла ИП в январе 2015г., но еще не подавала документ на каком налогообложении буду работать (хотим на ЕНВД). Деятельность планирую начать к концу февраля 2015 г. На какой системе налогообложения буду до подачи заявления на ЕНВД, если деятельность вестись пока не будет. То что платить налоги за себя нужно с момента регистрации ИП - это понятно. Кроме них что то еще нужно?
Если не подавали в ИФНС уведомление о переходе на УСНО (упрощенная система налогобложения), то лучше это сделать, потому что "автоматически" Вы сейчас на ОСНО, а это НДС и НДФЛ; причем декларацию по НДС нужно сдавать ежеквартально и только по ТКС через спецоператоров.
Цитата (НК РФ, ст.346.13):2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
28 января 2015 в 16:08
Так, если у меня деятельность под ЕНВД попадает...зачем мне УСНО? Если подам заявление на УСНО, как потом переходить на ЕНВД?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 января 2015 в 16:10
Цитата (АЗИЗ):ак, если у меня деятельность под ЕНВД попадает...зачем мне УСНО? Если подам заявление на УСНО, как потом переходить на ЕНВД?

УСНО применяется в отношении ВСЕЙ деятельности ИП, а на ЕНВД переводятся отдельные её виды.
28 января 2015 в 21:31
Цитата (Нитка):УСНО применяется в отношении ВСЕЙ деятельности ИП, а на ЕНВД переводятся отдельные её виды.
Спасибо.
А заявление на УСНО уже поздно подавать? или можно при получении документов на открытие ИП (мне 30.01.2015г. получать документы)?
28 января 2015 в 21:39
Цитата (АЗИЗ):УСНО применяется в отношении ВСЕЙ деятельности ИП, а на ЕНВД переводятся отдельные её виды.
Нужна форма заявления № 26.2-1 на УСНО?
29 января 2015 в 07:48
Цитата (АЗИЗ):Нужна форма заявления № 26.2-1 на УСНО?

Верно. Ещё успеваете подать.
29 января 2015 в 09:23
Цитата (Нитка):Верно. Ещё успеваете подать.

Огромное спасибо.
А как только начну вести деятельность, то в 5-дневный срок мне нужно будет подать заявление на ЕНВД? А до этого мне придется сдавать нулевые декларации по УСН. Правильно?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер