Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налог с продажи доли квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет

28 января 2015 в 12:46
Добрый день!
Ситуация такая: в 2014 году развелся, продал за 1,8 млн. руб. своей бывшей жене долю квартиры, которая была в собственности менее трех лет (приватизирована). Данная квартира (доля) была единственным объектом жилой недвижимости в моей собственности. Продавалась она с целью покупки квартиры для разъезда, и была куплена в ипотеку квартира стоимостью 2 млн. руб. (по бумагам), в нее я прописался и она также является единственным объектом жилой недвижимости в моей собственности.
Прошу объяснить - в каком объеме мне необходимо заплатить налог, имею ли право на вычет и какие документы необходимо представить в налоговую.
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
28 января 2015 в 15:43
Добрый день! Если ещё не пользовались имущественным вычетом при покупке квартиры, то ситуация получится такая:
1,8млн (от продажи) - 1 млн (вычет с продажи) *13%= 104 тыс. к уплате НДФЛ
2млн (покупка) *13% = 260 тыс. к возмещению
260-104=156 тыс. к возмещению. Платить налог Вам не придётся, а возмещение получите в размере уплаченного НДФЛ в бюджет (с доходов полученных в 2014г.) Если вычет в 2014 будет использован не полностью, остаток перейдёт на следующий год + 13% с уплаченных по ипотеке процентов.
28 января 2015 в 16:03
Большое спасибо!!!
Скажите, а затраты на ремонт и проценты по ипотеке как-то можно учитывать в стоимости квартиры? Или нет смысла, т.к. стоимость покупки 2 млн. руб.?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер