Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет предмета лизинга при досрочном выкупе

28 января 2015 в 13:04
Добрый день! В продолжении темы http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=266501   . Помогите. Я запуталась совсем.Кирпичная стена Выкупная стоимость имущества 1 359 565,89 руб. Без НДС. Остаточная ст-ть имущества в БУ на 01.10.14 - 764 770,67 руб. Договор купли продажи заключен 29.10.14, основное средство по накладной отгружено 26.12.14. Срок эксплуатации, который установила предыдущий бухгалтер в БУ - 24 месяца, дата ввода в эксплуатацию 08.02.13.  Т.е. к 08.02.15, если бы не было досрочного выкупа, ОС полностью было бы самортизировано. Что я должна сделать - выбытие ОС (каким числом А?), а затем ввод в эксплуатацию, но уже по договору купли-продажи по стоимости 1 359 565,89 установить новый срок эксплуатации и амортизировать или оставить все как есть остаточную стоимость 764770,67, начислить амортизацию с октября 2014 по февраль 2015 и списать его?
НКК Консультант
29 января 2015 в 11:45
Цитата (Бухгалтер-тула):Добрый день! В продолжении темы Начисление амортизации по ОС в бухгалтерском учете при досрочном выкупе лизингового имущества . Помогите. Я запуталась совсем. Выкупная стоимость имущества 1 359 565,89 руб. Без НДС. Остаточная ст-ть имущества в БУ на 01.10.14 - 764 770,67 руб. Договор купли продажи заключен 29.10.14, основное средство по накладной отгружено 26.12.14. Срок эксплуатации, который установила предыдущий бухгалтер в БУ - 24 месяца, дата ввода в эксплуатацию 08.02.13. Т.е. к 08.02.15, если бы не было досрочного выкупа, ОС полностью было бы самортизировано. Что я должна сделать - выбытие ОС (каким числом ), а затем ввод в эксплуатацию, но уже по договору купли-продажи по стоимости 1 359 565,89 установить новый срок эксплуатации и амортизировать или оставить все как есть остаточную стоимость 764770,67, начислить амортизацию с октября 2014 по февраль 2015 и списать его?
Добрый день!

В теме по ссылке мы договорились с Вами, что указанная ситуация не влечет за собой списание ОС с баланса с последующим повторным отражением его на балансе. Соответственно считаю, что в данном случае Вы продолжаете амортизировать его по установленным ранее правилам (т.е. исходя из его первоначальной стоимости, способа амортизации и выбранного срока полезного использования) в общем порядке.

Остается решить вопрос с тем, что первоначально признанные затраты на приобретение данного имущества (сумма лизинговых платежей и выкупной стоимости без НДС), сформировавшие первоначальную стоимость такого имущества на счете 01 (п. 8 ПБУ 6/01; п. 8 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15), на дату выкупа перестанут соответствовать фактическим затратам на выкуп, осуществленный досрочно. Данный выкуп не позволяет изменить первоначальную стоимость ОС (п. 14 ПБУ 6/01), поэтому нужно разрабатывать и утверждать в учетной политике для целей бухучета свою методику отражения данной ситуации (п. 7 ПБУ 1/2008).
Если речь идет о снижении суммы, фактически выплаченной лизингодателю по договорам лизинга и купли-продажи по сравнению с изначально установленными суммами (первоначальной стоимостью предмета лизинга, отраженной на счете 01), то вариант методики учета я предложил здесь:
Проводки при досрочном выкупе предмета лизинга, учитываемого на балансе лизингополучателя
1 февраля 2015 в 01:10
Добрый день! У меня получается. что сумма фактически выплаченная лизингодателю увеличилась на 16 949,15 Без НДС. Что мне с ней делать. Судя по Вашей методике, сумма снижения списывается на 98 счет, тогда можно предположить, что сумма увеличения на 97.
НКК Консультант
1 февраля 2015 в 13:46
Цитата (Бухгалтер-тула):Добрый день! У меня получается. что сумма фактически выплаченная лизингодателю увеличилась на 16 949,15 Без НДС. Что мне с ней делать. Судя по Вашей методике, сумма снижения списывается на 98 счет, тогда можно предположить, что сумма увеличения на 97.
Добрый день!

Считаю разумным предложенный Вами вариант с отражением увеличения затрат на приобретение предмета лизинга с использованием счета 97 и последующим равномерным признанием данной суммы в составе текущих расходов за оставшийся срок амортизации выкупленного из лизинга имущества.
Как я уже писал выше, рекомендую закрепить данный подход в учетной политике для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер