Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Краткосрочный заем перешел в разряд долгосрочных: нужно ли менять счет учета?

YNIVERSAL (автор вопроса)  23 457 баллов, г. Арзамас
28 января 2015 в 13:08
Здравствуйте.
Организация на УСНо.
В свое время с учредителем (50% УК) был подписан договор о беспроцентном займе. Займ поставила на 66 счет.
С тех пор договор пролонгировался по истечении 3-х лет и по сути из краткосрочных перешел в разряд долгосрочных.
В 2014 году ФЛ вышел из состава учредителей, но займ пока не просит.
Недавно на просторах форума прочитала, что беспроцентные займы являются финансовыми проводками, не влияющими на финансовый результат деятельности организации, по этому такие займы учитываются на 76 счете.
Если я в бухучете 31.12.14  сторнирую данный займ с 66 на 76 - это будет правильным? И какими документами это подтвердить (бухсправки будет достаточно?)
НКК Консультант
29 января 2015 в 10:27
Цитата (YNIVERSAL):Здравствуйте.
Организация на УСНо.
В свое время с учредителем (50% УК) был подписан договор о беспроцентном займе. Займ поставила на 66 счет.
С тех пор договор пролонгировался по истечении 3-х лет и по сути из краткосрочных перешел в разряд долгосрочных.
В 2014 году ФЛ вышел из состава учредителей, но займ пока не просит.
Недавно на просторах форума прочитала, что беспроцентные займы являются финансовыми проводками, не влияющими на финансовый результат деятельности организации, по этому такие займы учитываются на 76 счете.
Если я в бухучете 31.12.14 сторнирую данный займ с 66 на 76 - это будет правильным? И какими документами это подтвердить (бухсправки будет достаточно?)
Добрый день!

Во-первых, на счете 76 отражаются беспроцентные займы, выданные компанией (п. 2 ПБУ 19/02), а полученные беспроцентные займы отражаются на счете 66 или 67 (Инструкция по применению Плана счетов).

Во-вторых, если у компании нет подтвержденной документально информации о том, что срок погашения займа составит более 12 месяцев с даты его погашения по условиям действующего соглашения, то считаю, что такой займ должен отражаться в составе краткосрочных обязательств вне зависимости от предыдущих фактов его пролонгации (п. 19 ПБУ 4/99; требование осмотрительности - п. 6 ПБУ 1/2008).
YNIVERSAL (автор вопроса)  23 457 баллов, г. Арзамас
29 января 2015 в 10:35
Спасибо Илья.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер