Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли проводить обязательный аудит?

28 января 2015 в 13:18
Добрый день. Подскажите, пожалуйста... Компания ЗАО оказываем транспортные услуги. Подлежим ли мы обязательному аудиту?
Ирина Вологда  5 356 баллов, г. Вологда
28 января 2015 в 14:20
Добрый день. Примерьте к себе ст.5 ФЗ-307  насчет обязательной аудиторской проверки.

Статья 5. Обязательный аудит
 
1. Обязательный аудит проводится в случаях:
1) если организация имеет организационно-правовую форму акционерного общества;
 2) если ценные бумаги организации допущены к организованным торгам;
 3) если организация является кредитной организацией, бюро кредитных историй, организацией, являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг, страховой организацией, клиринговой организацией, обществом взаимного страхования, организатором торговли, негосударственным пенсионным или иным фондом, акционерным инвестиционным фондом, управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда (за исключением государственных внебюджетных фондов);
 4) если объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) организации (за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, сельскохозяйственных кооперативов, союзов этих кооперативов) за предшествовавший отчетному год превышает 400 миллионов рублей или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 миллионов рублей;
5) если организация (за исключением органа государственной власти, органа местного самоуправления, государственного внебюджетного фонда, а также государственного и муниципального учреждения) представляет и (или) публикует сводную (консолидированную) бухгалтерскую (финансовую) отчетность;
6) в иных случаях, установленных федеральными законами.
Александр Погребс Главный консультант
28 января 2015 в 14:38
Добрый день!

По-моему, достаточно уже самого первого пункта:
Цитата (Статья 5 Федерального закона 307-ФЗ):1) если организация имеет организационно-правовую форму акционерного общества;
Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 января 2015 в 15:39
спасибо.А в какие сроки обязаны предоставить результаты
в налоговую
Ирина Вологда  5 356 баллов, г. Вологда
28 января 2015 в 16:02
Есть странное мнение, что вообще не должны. 
Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ  "О бухгалтерском учете" ст.14
Статья 14. Состав бухгалтерской (финансовой) отчетности
1. Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним.

Но, как ни странно см. ст.18
Статья 18. Обязательный экземпляр бухгалтерской (финансовой) отчетности
1. Обязанные составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность экономические субъекты, за исключением организаций государственного сектора и Центрального банка Российской Федерации, представляют по одному обязательному экземпляру годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в орган государственной статистики по месту государственной регистрации.
2. Обязательный экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности представляется не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода. При представлении обязательного экземпляра составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, аудиторское заключение о ней представляется вместе с такой отчетностью либо не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом.
Александр Погребс Главный консультант
28 января 2015 в 17:49
Цитата (АРТАРС):спасибо.А в какие сроки обязаны предоставить результаты в налоговую
Цитата (Ирина Вологда):Есть странное мнение, что вообще не должны.
Действительно, весьма странное мнение!
Ведь Вы сами цитируете Закон о бухучете, где черным по белому написано:
Цитата (Федеральный закон от 06.12.11 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", статья 18):2. Обязательный экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности представляется не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода. При представлении обязательного экземпляра составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, аудиторское заключение о ней представляется вместе с такой отчетностью либо не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом.
Все сроки четко обозначены, причем весьма демократично:
1) вместе с бухгалтерской отчетностью;
если не получается, то:
2) не позднее 10 дней после даты аудиторского заключения;
но в любом случае:
3) не позднее 31 декабря. 

Успехов!
Ирина Вологда  5 356 баллов, г. Вологда
28 января 2015 в 20:56
Цитата (АРТАРС):Спасибо.А в какие сроки обязаны предоставить результаты
в налоговую
Вопрос был про налоговую, а в законе речь об органах статистики. Мне кажется есть разница..
29 января 2015 в 07:16
Спасибо
Александр Погребс Главный консультант
29 января 2015 в 12:47
Добрый день!
Цитата (Ирина Вологда):Вопрос был про налоговую, а в законе речь об органах статистики. Мне кажется есть разница..
Да, Вы правы. Про налоговую я не заметил.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер