Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Минфин предупреждает: досрочная уплата НДФЛ опасна для налогового агента

28 января 2015 в 13:43
В прошедшем 2014 году контролирующие органы неоднократно выпускали разъяснения, указывающие на то, что НДФЛ нельзя заплатить авансом. Но одними лишь разъяснениями дело не ограничилось: налоговые органы развернули масштабную кампанию по выявлению подобных нарушений и привлечению налоговых агентов к ответственности. Причем, под штрафы попадали организации во вполне безобидных ситуациях. Давайте попробуем разобраться, чем обусловлен этот «крестовый поход» на досрочную уплату НДФЛ и как добросовестному налоговому агенту защитить себя в условиях «боевых действий».

Страница с полным текстом публикации
Расчетчик Консультант
28 января 2015 в 13:43
Спасибо за статью!

З.Ы. Ситуация сильно напоминает стиль работы ГИБДД. Проще кормиться штрафами с места-кормушки, чем вести реальную работу по обеспечению безопасности дорожного движения.
DVJ  1 балл
28 января 2015 в 19:56
Напротив, пункт 6 ст. 226 НК РФ как раз и требует, чтобы перечисление налога производилось налоговым агентом «не позднее дня», когда получены в банке денежные средства для выплаты дохода. А «не позднее» = «ранее или в день». Так что НДФЛ на законных основаниях можно перечислить заблаговременно, за день или даже два до выплаты зарплаты (постановление АС СЗО от 17.09.14 № А56-1667/2014, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.02.14 по делу № А26-3109/2013; см. также «Суд решил, что НДФЛ можно перечислить и до выдачи зарплаты»). Главное, чтобы перечисленный в бюджет налог действительно удерживался
Я считаю, что на вопрос 3 правильными можно считать 2 ответа:1. При выплате з/платы и 22 За 1 день до выплаты з/платы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Ротнова Модератор
28 января 2015 в 20:05
Добрый день!
Когда Вы оставляете комментарии на нашем портале, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться. Уважительное отношение к форумчанам и авторам публикаций - требование правил форума.
Алексей Крайнев Консультант
28 января 2015 в 23:12
Цитата (DVJ):Напротив, пункт 6 ст. 226 НК РФ как раз и требует, чтобы перечисление налога производилось налоговым агентом «не позднее дня», когда получены в банке денежные средства для выплаты дохода. А «не позднее» = «ранее или в день». Так что НДФЛ на законных основаниях можно перечислить заблаговременно, за день или даже два до выплаты зарплаты (постановление АС СЗО от 17.09.14 № А56-1667/2014, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.02.14 по делу № А26-3109/2013; см. также «Суд решил, что НДФЛ можно перечислить и до выдачи зарплаты»). Главное, чтобы перечисленный в бюджет налог действительно удерживался
Я считаю, что на вопрос 3 правильными можно считать 2 ответа:1. При выплате з/платы и 22 За 1 день до выплаты з/платы.
Доброго дня! А вы не считайте, вы читайте Улыбаюсь В п. 6 ст. 226 НК РФ речь идет не о выплате, а о получении денег для выплаты. Чувствуете разницу? И потом как вы себе это технически представляете - перечислить при выплате? Вот вы сотруднику в кассе деньги выдаете и тут же жмете кнопку в "Банк-клиенте"?
Расчетчик Консультант
29 января 2015 в 07:41
Цитата (Алексей Крайнев):Вот вы сотруднику в кассе деньги выдаете и тут же жмете кнопку в "Банк-клиенте"?
Добрый день!
Я надеюсь до посекундного учета налоговых событий налоговики не дойдут (хотя с наших станется) Улыбаюсь
Поэтому, вроде как, не должно быть ошибкой просто перечислить в тот же день. Это и будет "при выплате зарплаты".
29 января 2015 в 08:47
В кодексе все же определен иной момент... Но если хотите, можете провести эксперимент - потом расскажете удалось отбиться от штрафа или нет. Улыбаюсь
Расчетчик Консультант
29 января 2015 в 09:25
Цитата (Алексей Крайнев):можете провести эксперимент
Я бы попробовал (если бы своя организация была). Улыбаюсь
Olga Kiverina  52 балла
3 февраля 2015 в 16:12
так все таки, если я выплачиваю аванс на карту работника за пол месяца и удерживаю налог, и в этот же день выплачиваю с этого аванса, это правомерно или нет?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
3 февраля 2015 в 16:43
Цитата (Olga Kiverina):так все таки, если я выплачиваю аванс на карту работника за пол месяца и удерживаю налог, и в этот же день выплачиваю с этого аванса, это правомерно или нет?

Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
3 февраля 2015 в 19:38
Цитата (Olga Kiverina):так все таки, если я выплачиваю аванс на карту работника за пол месяца и удерживаю налог, и в этот же день выплачиваю с этого аванса, это правомерно или нет?
Если это классический аванс, т.е. Сумма, выплачиваемая до окончания месяца и вне зависимости от отработанного времени, то нет - вы платите налог до формирования базы.
Iren-buh  0 баллов
5 февраля 2015 в 08:41
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Марина Кипер  50 баллов, г. Москва
5 февраля 2015 в 08:59
Добрый день! Мое мнение, нашли еще один повод для штрафа. Не перестаю удивляться изобретательности наших чиновников.
Ольга Матвеева Модератор
5 февраля 2015 в 09:14
Цитата (Iren-buh):Добрый день!
Помогите разобраться в такой ситуации, предполагаю, что в ситуации "неклассического аванса" ))
Заработная плата за первую половину месяца рассчитывается за фактически отработанное время на основании табеля за первую половину месяца. НДФЛ перечисляется вместе с выплатой зарплаты за первую половину месяца. Работникам на руки выплачивается за минусом НДФЛ.
Не будет ли перечисление НДФЛ в такой ситуации как досрочное перечисление налога, до формирования базы? Сколько платить работнику на руки в такой ситуации?
Добрый день. Iren-buh! В этой теме обсуждается публикация. А свой вопрос задайте, пожалуйста, на нашем форуме, в новой теме и в соответствующем разделе. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума.
Регион ДВ  7 баллов, г. Благовещенск
5 февраля 2015 в 10:51
Добрый  день, считаю, что  при начислении  и последующем перечислении зарплаты мы обязаны заполнить и платежки на уплату НДФЛ, которые, если не идут в режиме  онлайн, то  действительны в течение 5  банковских дней, то есть, если  их бухгалтер доставит лично на 5 -й  день в  банк после  печати, то это  уже  будет нарушением, ведь надо отправить на следующий  день после  выплаты  зарплаты!
Получается, что идеальный  вариант: начисление -выплата З/п и тут же перечисление налога на доход физических лиц.Считаю крайне неразумным, если мы  в  один  день  справились со всем  этим  и нас  еще и накажут!Получается, налоговикам надо штрафануть абы  за  что?Дикость ккая-то!
5 февраля 2015 в 11:05
Цитата (Регион ДВ):Добрый день, считаю, что при начислении и последующем перечислении зарплаты мы обязаны заполнить и платежки на уплату НДФЛ, которые, если не идут в режиме онлайн, то действительны в течение 5 банковских дней, то есть, если их бухгалтер доставит лично на 5 -й день в банк после печати, то это уже будет нарушением, ведь надо отправить на следующий день после выплаты зарплаты!
Получается, что идеальный вариант: начисление -выплата З/п и тут же перечисление налога на доход физических лиц.Считаю крайне неразумным, если мы в один день справились со всем этим и нас еще и накажут!Получается, налоговикам надо штрафануть абы за что?Дикость ккая-то![quote=
Цитата (Марина Кипер):Добрый день! Мое мнение, нашли еще один повод для штрафа. Не перестаю удивляться изобретательности наших чиновников.

Коллеги, полностью с вами согласен - в погоне за недобросовестными налогоплательщиками инспекторы на местах явно перегибают палку и идет "охота на ведьм" классическая. Самое плохое, что к этой борьбе активно подключились суды...
Так что будьте бдительны и не давайте повода!
Кудряшова  128 баллов
7 мая 2015 в 11:49
Добрый день! Сегодня наткнулась на письмо МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 10 апреля 2015г. N 03-04-06/20406. Из-за ограничения по количеству печатных знаков в комментариях привожу только выдержку из вышеуказанного источника: "...Исходя из изложенного при выплате организацией заработной платы ... за предшествующий месяц необходимо удержать исчисленный за предшествующий месяц налог и в зависимости от способа расчетов с работниками перечислить его в бюджет либо в день получения в банке наличных денежных средств, либо в день фактического перечисления дохода со счета налогового агента в банке на счета налогоплательщиков, ..."
Таким образом, считаю, что на вопрос №3 теста верным будет ответ под №1: Налог удерживается и уплачивается в бюджет непосредственно при выплате заработной платы.
7 мая 2015 в 12:07
Приветствую!
Нет, первый вариант ответа будет означать - в частности - что вы НДФЛ удерживаете непосредственно в кассе при выдаче сотруднику денег.
Кудряшова  128 баллов
7 мая 2015 в 13:55
А разве перечисление денежных средств на счет сотрудника не является "выплатой заработной платы"? Тогда в 1 варианте ответа нужно было уточнить, что имеется в виду выплата заработной платы из кассы. В таком случае правильных ответов к 3-му вопросу вообще не вижу, т.к. МинФин считает, (повторюсь) что НДФЛ необходимо уплатить в бюджет в день фактического перечисления дохода со счета налогового агента в банке на счета налогоплательщиков.
7 мая 2015 в 14:11
Тест - на то и тест, чтобы проверять вашу внимательность и то, как вы усвоили содержание статьи, к которой идет этот тест. Минфин в цитируемом Вами письме ничего нового не сообщил - процитировал НК РФ. Но беда в том, что на практике эту норму понимают иначе. Собственно об этом в статье и говорится. И там же дается судебное толкование нормы "не позднее дня".
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер