Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перевод краткосрочного займа в долгосрочный

28 января 2015 в 15:53
Здравствуйте!
ООО на ОСНО.
01.06.2011 года наше предприятие получило краткосрочный заем, который по договору необходимо было вернуть не позднее 31.05.2012 г. Затем 31.05.2012 года заключили доп.соглашение о продлении срока возврата займа до 31.12.2012 г., затем доп.соглашение о продлении до 31.12.2013 г., затем доп.соглашение о продлении до 30.12.2014 г. А 27 января 2015 г. заключили доп.соглашение о продлении срока возврата займа до 31.12.2016 г. Надо переводить краткосрочный заем в долгосрочный и отражать это в пояснениях как события после отчетной даты?
НКК Консультант
29 января 2015 в 10:20
Цитата (Наталья Курносова):Здравствуйте!
ООО на ОСНО.
01.06.2011 года наше предприятие получило краткосрочный заем, который по договору необходимо было вернуть не позднее 31.05.2012 г. Затем 31.05.2012 года заключили доп.соглашение о продлении срока возврата займа до 31.12.2012 г., затем доп.соглашение о продлении до 31.12.2013 г., затем доп.соглашение о продлении до 30.12.2014 г. А 27 января 2015 г. заключили доп.соглашение о продлении срока возврата займа до 31.12.2016 г. Надо переводить краткосрочный заем в долгосрочный и отражать это в пояснениях как события после отчетной даты?
Добрый день!

Считаю, что переводить займ в состав долгосрочных обязательств необходимо (п. 19 ПБУ 4/99; Письмо Минфина РФ от 22.06.2007 N 07-05-06/174), также как и отражать факт перевода займа в состав долгосрочных пассивов в пояснениях к бухгалтерской отчетности в качестве события после отчетной даты, если такое событие является существенным (п.п. 3, 5, 6, 10 ПБУ 7/98).
29 января 2015 в 12:31
Здравствуйте Илья Владимирович!
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер