Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП расплачиваться карточкой?

28 января 2015 в 17:48
Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, может ли ИП (УСН Доходы) расплачиваться пластиковой картой в магазинах, привязанной к расчетному счету или нужно снимать наличные или даже проводить как зарплату со всеми вытекающими?
Анти  134 839 баллов
28 января 2015 в 22:18
Здравствуйте.
ИП может расходовать свои деньги по своему усмотрению, касается это и средств находящихся на расчетном счете, открытом для предпринимательской деятельности.
Но,учитывая,что расчетный счет предназначен для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности, лучше перевести денежные средства  на свою банковскую карту. Да и Минфин так советуетПодмигиваю
Цитата:Согласно пункту 2 статьи 209 Гражданского кодекса собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности, производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц в соответствии со статьей 227 Кодекса.
Следовательно, денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты налога на доходы физических лиц, других налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, могут быть использованы им на личные цели. Налогообложение сумм денежных средств, переведенных с расчетного счета индивидуального предпринимателя на счет физического лица, Кодексом не предусмотрено.
(Из письма от 11 августа 2014 г. N 03-04-05/39905)
Как ИП снять деньги в личное пользование?
Как произвести оплату с расчетного счета на личные нужды ИП?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер