Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учитывается ли предоплата за товар при исчислении налога по УСН на конец периода?

новичок111 (автор вопроса)  7 баллов, г. Мурманск
29 января 2015 в 09:51
Добрый день! ООО УСН 15%.
ООО работает по заказам. Сначала предоплата от покупателей, затем через две-три недели приходит товар, делается реализация и вносится доплата. Скажите пож-ста можем ли мы не учитывать авансы от покупателей при исчислении налога УСН, на конец налогового периода. Прочитала на сайте такую формулировку :                                                                                                                                                                                                                                                " Поэтому суммы задатка, полученные поставщиком в счет обеспечения исполнения обязательств по соглашению с покупателем, не признаются выручкой от реализации товара и на момент их получения от покупателя при определении налоговой базы по УСН не учитываются.

Однако, как полагают в Минфине, если за поставленный товар продавец начнет удерживать оплату из средств задатка, то соответствующие суммы следует включить в налоговую базу по УСН на дату проведения зачета (удержания) средств в счет погашения задолженности за реализованный товар."   Не совсем понимаю фразу:  "если за поставленный товар продавец начнет удерживать оплату из средств задатка".???
НКК Консультант
30 января 2015 в 17:04
Цитата (новичок111):Добрый день! ООО УСН 15%.
ООО работает по заказам. Сначала предоплата от покупателей, затем через две-три недели приходит товар, делается реализация и вносится доплата. Скажите пож-ста можем ли мы не учитывать авансы от покупателей при исчислении налога УСН, на конец налогового периода. Прочитала на сайте такую формулировку : " Поэтому суммы задатка, полученные поставщиком в счет обеспечения исполнения обязательств по соглашению с покупателем, не признаются выручкой от реализации товара и на момент их получения от покупателя при определении налоговой базы по УСН не учитываются.

Однако, как полагают в Минфине, если за поставленный товар продавец начнет удерживать оплату из средств задатка, то соответствующие суммы следует включить в налоговую базу по УСН на дату проведения зачета (удержания) средств в счет погашения задолженности за реализованный товар." Не совсем понимаю фразу: "если за поставленный товар продавец начнет удерживать оплату из средств задатка".???
Добрый вечер!

Ваша ситуация не связана с внесением задатка - указанные Вами суммы являются предварительной оплатой за поставку товара (ст. 487 ГК РФ), а не платежом, обеспечивающим обязательства покупателя (ст. 380 ГК РФ).
Соответственно Вам нужно включать авансы в состав налоговых доходов в периоде их получение (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Иной подход гарантированно приведет к спору с налоговиками с почти стопроцентной вероятностью Вашего проигрыша в суде.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер